Подследственный замминистра Астраханской области Никифоров попытался выйти из СИЗО

Бывший заместитель министра имущественных и градостроительных отношений Астраханской области Андрей Никифоров, ранее арестованный по коррупционному делу, попытался обжаловать решение о своём продлении содержания под стражей, но безуспешно. Экс-чиновник останется в следственном изоляторе. Такое решение принято судьёй Астраханского областного суда.

Об уголовном деле стало известно минувшим летом. По версии следствия, преступление совершено в 2021-2022 годах, когда «слуга народа» получил 160 тысяч рублей от представителя фирмы, с которой были заключены контракты на приобретение жилья для детей-сирот. За эту сумму чиновник взялся обеспечить приёмку жилья, подписание акта приёма-передачи и их оплату без предоставления документов об отсутствии долгов по коммунальным и другим платежам.

По инкриминируемой фигуранту части 5 статьи 290 УК РФ предусмотрено от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет.

Продлевая Никифорову срок заключения под стражей, суд сослался на то, что мужчина обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, которое имеет повышенную общественную опасность, преступление связано с занимаемой им должностью. В связи с этим, указала Фемида, имеются основания полагать, что подследственный может оказать воздействие на свидетелей. А учитывая суровость наказания за вмененное обвиняемому преступление, суд и вовсе усмотрел возможность Никифорова скрыться от следствия и принять меры к созданию условий, препятствующих производству предварительного следствия по уголовному делу.

Согласно последней опубликованной декларации, официальный доход Никифорова в облминимуществе за 2021 год составил 1,3 миллиона рублей, в его собственности находилась квартира площадью 57 м2 и шесть соток земельного участка.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что на взятке попалась начальница центра медсанчасти астраханской полиции.