Подсудимый экс-глава администрации Астрахани выступил с обвинениями в адрес следствия и суда
В средства массовой информации Астраханской области поступил файл с текстом, озаглавленным «Открытое обращение Виктора Корженко к жителям Астрахани» и подписанным Виктором Корженко – бывшим и.о. главы администрации города Астрахань (подробнее о его биографии читайте здесь).

Виктора Корженко скоро начнут судить по обвинению в халатности, повлекшей смерть 13-летнего подростка (с фабулой обвинения можно ознакомиться здесь). Чиновнику грозит до пяти лет колонии.

Как следует из текста за подписью Корженко, в следующий вторник, 2 апреля, в одной из городских гостиниц он даст пресс-конференцию «о ходе судебного разбирательства по делу». В обращении он, частности, считает, что следствие «уклонилось от расследования более тяжкого преступления, а именно, убийства или причинения смерти по неосторожности, которое носит остро негативный характер для общества в целом».

«В моем распоряжении находятся неоспоримые, по моему мнению, доказательства совершения преступления в отношении погибшего подростка, которыми я готов поделиться с общественностью», говорится от имени бывшего чиновника.
Вместе с тем представляется, с такими доказательствами логичнее делиться не с «общественностью», а с генеральной прокуратурой, МВД и Следственным комитетом России.
Это не единственная эскапада в сторону следственных органов и суда: именно в их адрес в «открытом обращении» указано, что они якобы «вешают вину в совершении преступления на лиц, по каким-то причинам неугодным определенным политическим группам».


КОРЖЕНКО: в преддверии приговора решил резать правду-матку?

Назовёт ли начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахань данные «политические группы» поимённо, либо деликатно избежит этого, станет известно совсем скоро. Кстати, «пресс-конференцию», тема которой никак не связана с его нынешними должностными обязанностями, чиновник собирается проводить в разгар рабочего дня; интересно, возьмёт для он для этого отгул за свой счёт?

Глеб Иванов


Открытое обращение к жителям Астрахани, подписанное Виктором Корженко

12 июня 2017 года в Астрахани произошла трагедия. 13-летний подросток проник в заброшенное здание бывшего ДК Железнодорожников и упал с высоты третьего этажа. Он погиб. Здание находилось в собственности муниципалитета, и следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника управления муниципального имущества Владимира Григорьева. Далее почти через год, в апреле 2018 года, уголовное дело по аналогичному обвинению было возбуждено уже в отношении меня, по ст. 293 УК РФ «Халатность», но Прокуратура Астраханской области признала данное решение следствия незаконным и отменила его. Несмотря на это, следственные органы, в июле 2018 года, возбуждают повторно дело в отношении меня и прекращают в отношении Владимира Григорьева «ввиду отсутствия в деянии состава преступления». Формальным основанием для повторного возбуждения по мне стало то, что в июне 2017 года я занимал должность заместителя главы администрации МО «Город Астрахань».

Считаю необходимым сделать публичным освещение данного судебного процесса,
по следующим основаниям:

Первое. По моему мнению, следствие, умышленно или нет, уклонилось от расследования более тяжкого преступления, а именно, убийства или причинения смерти по неосторожности, которое носит остро негативный характер для общества в целом. В моем распоряжении находятся неоспоримые, по моему мнению, доказательства совершения преступления в отношении погибшего подростка, которыми я готов поделиться с общественностью.

Второе. Учитывая общественно-политический резонанс данной трагедии, а также ошибочные толкования моих обязанностей в СМИ, хочу открыто и последовательно изложить общественности суть своих полномочий. Готов публично представить соответствующие экспертные и нормативные документы, в которых чётко прописаны мои должностные обязанности. Я, как представитель администрации, не снимаю с себя вины за произошедшее, так как смерть ребенка воспринял как личную трагедию.
Но убежден, что задача следственных и судебных органов – выявлять истинных виновников преступления, а не вешать вину в совершении преступления на лиц, по каким-то причинам неугодным определенным политическим группам.

Я родился и живу в Астрахани, здесь живут мои родные и близкие. Также как и граждане нашего города, я хочу, чтобы наша жизнь была безопасной, поэтому считаю необходимым настаивать на проведении объективного расследования с учетом всех фактов, отраженных в материалах дела, которые, по неизвестным мне причинам, и суд, и сторона обвинения отказываются принимать в расчет, устраняясь от реального разбирательства по вышеуказанному делу и предотвращению возникновения подобных ситуаций вновь.

Приглашаю всех, заинтересованных в справедливом и беспристрастном расследовании июньской трагедии позапрошлого года на пресс-конференцию, которая состоится
2 апреля 2019 года, в 12 час. 00 мин. в конференц-зале отеля "Виктория Палас".

 С уважением, Виктор Корженко