Пятеро школьников отравились в субботу неизвестным газом. Причиной отравления стала подушка «Пук», купленная в магазине приколов.

Инцидент произошел в седьмом классе школы № 23. Его виновницами стали две ученицы, которые принесли в школу ядовитый «Пук». Как пояснил директор школы Игорь Волков, девочки-виновницы происшествия — из благополучных семей. Подушку для розыгрыша они купили в ТЦ «Три кота» за 15 рублей и принесли ее в класс.

В рюкзаке у одной из них, зажатая между учебниками, подушка лопнула, наполнив класс «едкой вонью». «Несмотря на то что помещение тут же проветрили, некоторые из детей пожаловались на начавшуюся головную боль. Для них вызвали «скорую». Медики доставили детей в больницу, где их осмотрели, а потом отпустили домой. Сейчас их состояние не вызывает никакого беспокойства. С виновницами ЧП я провел беседу», — сообщает Игорь Волков.

Как сообщили «Горожанину» в областной прокуратуре, купленная подушка должна была издать только звук, про содержание газа в инструкции сведений не было. В прокуратуре считают, что ученицы, которые принесли в класс покупку, не виновны в происшедшем. Сами дети очень переживают о случившемся. В настоящий момент их пострадавшие одноклассники выписаны из больницы.

«По данному факту проводится проверка прокуратурой совместно с правоохранительными органами и Роспо-требнадзором. В выходные товар сомнительного качества был изъят из магазина и направлен на экспертизу», — говорит Елена Троянова, помощник прокурора Астраханской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Анна Логинова,

"Горожанин" № 46, 21.11.2012 г.