Подведены итоги антинаркотической операции "Звезда Каспия"
В Астрахани подвели итоги межведомственной операции «Звезда Каспия - 2017», которая проводилась Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области во взаимодействии с транспортной полицией, региональным Управлением Федеральной службы безопасности, Министерством обороны и таможней. Её главная цель – консолидация усилий правоохранительных органов в перекрытии каналов поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территорию Российской Федерации через Каспийский бассейн.

Так, был создан штаб и 4 специализированные группы. В оперативно-профилактических мероприятиях был задействован боевой корабль Каспийской флотилии и патрульные катера Пограничного управления ФСБ.

Проверки прошли на 116 стоянках и 7 судах, прибывавших из государств Каспийского бассейна. Специалистами областного наркологического диспансера освидетельствовано 92 человека из числа членов экипажа. Ещё 17 водных транспортных средств осмотрено сотрудниками органов внутренних дел совместно с таможенниками.

Сотрудниками ППС, Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте и Центра кинологической службы с использованием специально обученных собак при силовой поддержке бойцов полицейского спецназа «ГРОМ» осуществлялся комплекс досмотровых мероприятий на железнодорожном и автовокзале. Проверены 44 водителя рейсовых автобусов, следовавших через российско-казахстанскую границу, и 561 пассажир.

Всего в ходе операции «Звезда Каспия - 2017» стражи порядка выявили 42 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе факты хранения, сбыта, а также контрабанды. Изъято около 5 килограммов наркотиков растительного и синтетического происхождения. Органами дознания и следствия возбуждён ряд уголовных дел. Также выявлено 1288 административных правонарушений. Задержаны 15 граждан, находившихся в розыске по подозрению в совершении наркопреступлений, - сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.