21 декабря в малом зале администрации губернатора министр экономического развития региона Аскар Кабикеев собрал журналистов и наиболее перспективных, на его взгляд, предпринимателей, чтобы рассказать о том, с какими результатами астраханская экономика встретит новый год.

По его словам, среди субъектов ЮФО (по показателям на душу населения) Астраханская область занимает 1 место по добыче полезных ископаемых, 2 место - по объему инвестиций в основной капитал; 3 место - по обороту розничной торговли, объему строительных работ и по показателю "Ввод в действие жилых домов", а также 1 место - по индексу промышленного производства.

Аскар Кабикеев отметил работу энергетического комплекса области. В 2011 году введены в эксплуатацию электростанция ПГУ-110 МВт и электроподстанция "Кировская (юбилейная)" (220 кВ) в Астрахани, электроподстанция "Владимировка" (220 кВ) в Ахтубинском районе. В Астрахани ведется строительство ПГУ-235 МВт и электроподстанции напряжением 110 кВ ("Аэропортовская"). В Знаменске строится электростанция мощностью 44 МВт, в Красноярском районе - с напряжением 220 кВ ("Газовая").

Не остался в стороне и агропром. В целом, по данным регионального Минэкономразвития, за последние 7 лет объемы производства в сельском хозяйстве выросли в 2 раза. Оптимизм внушает ожившая судостроительная отрасль, хотя до прежних объемов еще далеко. В 2011 году, по оценкам экспертов, будет введено около 500 тыс. кв. метров жилья (темп к 2010 году 99,3%).

В 2011 году количество малых и средних предприятий увеличилось на 144 и составило 6354 субъекта. Подводя итог встречи, министр признался, что доволен достигнутыми результатами, но отметил: "Нам есть еще к чему стремиться".

"Астраханские ведомости" № 50, 23.12.11.