Подведены итоги Года театра в Астрахани

На совместной коллегии Министерства культуры и туризма Астраханской области и Общественного совета, которая проходила в Астраханском театре оперы и балета подведены итоги всероссийского Года театра и обсудили, какое влияние он оказал на культурную и общественную жизнь региона.

В частности, министр культуры и туризма Ольга Прокофьева отметила, что уходящий год театра дал мощный импульс развитию в Астраханской области театрального искусства. Она вспомнила, как благотворно осваивалась федеральная программа «Большие гастроли»; о проведенном театральном марафоне в Астрахани; получении оперным театром президентского гранта; завоевании театром кукол премии российского правительства; и о том, что народный артист РФ Юрий Кочетков получил премию «Золотая маска».

На мероприятии выступили представители ведущих астраханских театров. Они перечисляли свои достижения и не вспоминали неудачи, которых тоже было достаточно. Но, в общем и целом, театральная жизнь в Астрахани кипит, и хотелось бы надеяться, что наступающий 2020 года будет тоже театральным, не взирая ни на какие формальности.