Подведены итоги первого дня голосования в Астраханской области

Завершился первый из трёх дней голосования на выборах депутатов Госдумы РФ и Думы Астраханской области.

В первый день голосования в Астраханской области приняли участие 101661 человек. Это 14,02 %. Впереди ещё два дня для волеизъявления граждан. Заключительный этап избирательной кампании 2021 года – народное голосование – продолжится 18 и 19 сентября. 

Сегодня с 8.00 на территории региона работали 572 постоянных избирательных участка, а также временные: в стационарах, на буровых платформах, железнодорожном вокзале в Астрахани. На всех участках соблюдались  требования санитарно-эпидемиологической безопасности: избирателям выдавали маски, перчатки, одноразовые ручки. В помещениях была организована термометрия и дезинфекция рук.

С целью обеспечить безопасность людей в условиях пандемии коронавируса период голосования продлён до трёх дней – с 17 по 19 сентября. Это позволяет снизить плотность потоков избирателей на участках. И, кроме того, даёт людям возможность выбрать удобное время для голосования и строить свои планы на выходные.

В течение трёх дней на выборах работают 3057 наблюдателей. Большую часть из них, 2839 человек, направили политические партии и объединения. Остальные представляют общественные организации или выступают от имени отдельных кандидатов в депутаты. Кроме того, в Астрахани действует Центр общественного наблюдения на базе института развития образования «Платформа». Он создан для объективного контроля независимыми общественными и экспертными организациями за ходом голосования и аккумулирует всю поступающую с участков информацию. Здесь ведётся онлайн-трансляция с видеокамер, установленных на избирательных участках.

Охрану общественного порядка все три дня голосования обеспечивают 1900 сотрудников полиции.

По итогам первого дня на избирательных участках нарушений законодательства не выявлено, происшествий не зафиксировано.

Народное голосование продлится завтра и послезавтра. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Астраханцы продолжат выбирать депутатов в Госдуму РФ и в региональный парламент. Кроме того, они могут принять участие в решении важного вопроса - о присвоении Астраханской области статуса приоритетной геостратегической территории, который открывает для региона новые возможности экономического развития. 

Смотрите также интервью председателя Избирательной комиссии Астраханской области Владимира Золотокопова телеканалу "Астрахань 24", в котором он подводит итоги первого дня голосования.