Подведены итоги приема граждан председателем Думы Астраханской области

Состоялся приём жителей Камызяка спикером регионального парламента Игорем Мартыновым. 

Записавшиеся семь человек пришли с вопросами благоустройства территорий, возведения детсадов и ремонта дорог. В приёме граждан также участвовали областной депутат Андрей Маркин, глава района Михаил Черкасов, глава районной администрации Роман Попов и его первый зам по социальным вопросам Юлия Шмелёва. 

Так, интересовавшимся об открытии в Камызяке детсаду пояснили, что очередь в ясли состоит из 74 человек, при этом детсад-ясли на полсотни мест уже построен в микрорайоне Табола. Его откроют в следующем году после оформления всей документации. 

Родители школьников камызякского лицея №1 имени Анатолия Петровича Гужвина обеспокоены благоустройством пришкольной территории. Оснащение школ и открытие в них «Точек роста», питание младших воспитанников, профориентация учащихся – этим вопросы у председателя областной думы на особом контроле. Игорь Мартынов многократно посещал лицей и проблема ему известна. Уже рассчитана цена работ по благоустройству территории школы, сделано экспертное заключение. Осталось выбрать подрядчика; работы будут сделаны в 2022 году. 

Другие обращения касаются ремонта дорог на улицах Заречная, Победы, Мелиоративная, Максима Горького. Райадминистрация включила их в план работ на будущий год; подготовлены сметы, проведены экспертизы. Обустройство подъездных путей пройдёт и в камызякской центральной районной больницы, куда от дороги мамам с детьми приходится идти пешком. Для ремонта дороги и открытия у учреждения здравоохранения стоянки надо внести этот участок в реестр автодорог района. Глава администрации района пояснил, что для этого необходимо или отыскать хозяина, или признать участок бесхозным, что занимает год. Далее необходимо разработать проектно-сметную документацию и объявить аукцион. Таким образом, работы на этом участке запланированы на 2023 год. Пока же главврач ЦРБ Андрей Кузьмин обустроит пешеходные дорожки со съездами для мамочек, что привозят на колясках в поликлинику малышей. 

Игорь Мартынов и Андрей Маркин посетили осуществляющееся в рамках нацпроекта «Демография» строительство ФОКа открытого типа. Устроено основание под резиновое и искусственное травяное покрытие, благоустроена территория стадиона, обустроено автоплощадка и въезд на стадион. Также в Камызяке активно ремонтируется дорожное покрытие улиц, включая частный сектор, проводится уличное освещение – за последние два года установлено более полтысячи фонарей. Отремонтированы автодороги на улицах Свободы и Куйбышева, проводится второй этап ремонта улиц Новая и Мира.