Подведены итоги работы астраханских судов

Состоялось совещание по подведению итогов работы районных судов, мировых судей за 2024 год. Об основных показателях прошлого года рассказал Председатель Астраханского областного суда Валерий Петренко. В работе совещания приняли участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов, вице-губернатор - председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев, прокурор Астраханской области Сергей Фрост.

В 2024 году судебная система Астраханской области продолжила осуществлять правосудие на высоком профессиональном уровне с соблюдением соответствующих сроков судопроизводства.

Валерий Петренко сообщил, что в 2024 году судами всех инстанций рассмотрено 384 592 судебных дела, что на 27 412 дел больше, чем в 2023 году. В частности, областным судом рассмотрено 17 067 дел, районными судами – 74 501 дело, мировыми судьями – 293 024 дела.

В сфере уголовного судопроизводства продолжается тенденция к снижению количества поступающих на рассмотрение в суды региона дел и материалов. Всего поступило 25 162 уголовных дела и материала, что на 10,8 % меньше аналогичного показателя 2023 года.

В порядке гражданского судопроизводства судами всех инстанций рассмотрено 256 122 дела и материала, что на 6617 дел или 2,7 % больше уровня 2023 года.

Кроме того, за прошедший год судами области рассмотрено 45 710 административных дел и материалов, что на 72 % больше, чем в 2023 году.

За прошедший год судами всех инстанций рассмотрено 53 944 дела об административных правонарушениях, что на 8,9 % меньше 2023 года (59 233 дел).

«Результаты работы судейского сообщества подтверждают ваш вклад в укрепление законности и правопорядка в регионе. Благодаря вашему профессионализму и максимальной самоотдаче правосудие становится всё более прозрачным и эффективным», - отметил Денис Афанасьев, подчеркнув высокий уровень астраханской судебной системы.

В завершение совещания сотрудники судебной системы были отмечены Почетными грамотами Думы Астраханской области.