Подведены итоги работы МФЦ в Астраханской области за 2023 год

Состоялось заседание коллегии автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». По поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова в мероприятии приняла участие председатель комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко.

МФЦ начали работать в 2008 году, и на сегодняшний день астраханский сегмент сети МФЦ состоит из 19 филиалов, расположенных в каждом муниципальном районе и городе, а также 76 территориально-обособленных структурных подразделений в сельских поселениях с общим количеством окон обслуживания более трехсот. Уровень охвата населения сетью МФЦ - 95%, что является одним из самых высоких в стране.

В ходе мероприятия руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Диляра Хасанова сообщила информацию об итогах работы учреждения за 2023 год и перспективах развития на 2024 год.

Так, на базе филиалов МФЦ в настоящее время организовано предоставление более 350 видов государственных и муниципальных услуг, и свыше 200 видов дополнительных (сопутствующих) услуг, в том числе для субъектов предпринимательской деятельности. В 2023 году в офисах МФЦ Астраханской области было зарегистрировано свыше 1,5 млн обращений, что на 10% больше относительно показателя за 2022 год.

Более 60% из общего числа зарегистрированных обращений или почти 1 млн услуг - это услуги федерального уровня в сфере земельно-имущественных отношений, пенсионного обеспечения, регулирования предпринимательской деятельности и установления гражданско-правового статуса.

Из региональных услуг были востребованы услуги социальной сферы, а из муниципальных услуг – услуги, связанные с получением различных справок, согласований, разрешений.

За 2023 год на базе офисов МФЦ Астраханской области, в том числе специализированного офиса «Мои Документы для бизнеса», было оказано более 200 тысяч услуг для бизнеса, в том числе 188 тысяч государственных и муниципальных услуг, более 8 тысяч консалтинговых услуг, свыше 1,5 тыс. услуг Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, 600 услуг по техническому присоединению к сетям ресурсоснабжающих организаций, более 1 тысячи услуг финансово-кредитных организаций и 300 дополнительных (сопутствующих) услуг.

«Сегодня МФЦ - самая масштабная территориально-доступная, клиентоорентированная государственная филиальная сеть. За годы работы системой МФЦ отработан процесс оперативной организации очного предоставления услуг в разных сферах госуправления: недвижимость, образование, социальная сфера, землепользование и другие, с применением передовых информационных технологий и решений. Эти решения позволяют повысить качество и доступность услуг, а также упрощают порядок и условия их получения заявителями»,- подчеркнула Диляра Растямовна.

От лица спикера Игоря Мартынова и депутатского корпуса председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко поблагодарила сотрудников учреждения за чёткую и слаженную работу, а также отметила, что центры работают по принципу максимальной клиентоориентированности. «За минувшие годы МФЦ подтвердили свою значимость и необходимость для населения. Мы видим, что с каждым годом спектр оказываемых вами услуг расширяется, внедряются информационные технологии, растет филиальная сеть. Принцип клиентоориентированности является приоритетным направлением деятельности сотрудников», - подчеркнула Любовь Владимировна и вручила лучшим сотрудникам многофункциональных центров Благодарственные письма Думы Астраханской области.