Подвиг во имя жизни

В рамках памятной даты в Музее боевой славы состоялось мероприятие «Подвиг во имя жизни», посвященное 35-летию со дня окончания строительства защитного сооружения «Укрытие», надежно изолирующего смертоносное излучение — последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Объект «Укрытие» — изоляционное сооружение над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, построенное к ноябрю 1986 года после взрыва. Оно было сооружено в кратчайшие сроки —206 дней. В постройке сооружения было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, ежедневно в три смены трудились 8200 человек, подвиг участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы позволил остановить распространение радиоактивного заражения на территории.1230 астраханцев было мобилизовано в период с апреля 1987-1989 годов, многие из них были добровольцами.

По поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова в мероприятии принял участие депутат Думы Астраханской области, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Денис Харитонов. «Это значимая и памятная дата для всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, и необходимо подвиг погибших героев, земляков чтить и помнить. Особенно это важно для подрастающего поколения», —отметил Денис Юрьевич.

Руководитель региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Павел Старков поблагодарил чернобыльцев за активное участие в жизни региона и наградил нагрудными знаками и благодарственными письмами членов организации и приглашенных гостей.