Поджигатель астраханской думы ранее поджигал ФСБ в Москве

Совершившим сегодня поджог дверей Думы Астраханской области оказался известный в Астрахани оппозиционер «со справкой» Александр Зыков 1952 г.р..

11 марта 2018 года в Москве он поджёг стены дома № 22 по ул. Кузнецкий мост, где располагается приёмная Федеральной службы безопасности России.

Огонь сотрудники ФСБ смогли потушить сами, после чего вызвали полицию. В руках поджигателя был плакат с оппозиционным содержанием (фото президента и оскорбительная подпись).

Задержанный не стал делиться мотивами своих действий. На него составили протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества»), по которому ему грозил штраф до тысячи рублей или арест на срок до 15 суток. После чего поместили в психиатрический диспансер в столице, так как до этого поджигатель неоднократно проходил стационарное лечение в психиатрии.

После Александра Зыкова, как и раньше это делали, выпустили.

15 апреля 2019 года у входа в здание администрации губернатора Астраханской области он провёл одиночный пикет, во время которого держал плакат с текстом следующего содержания (стиль автора сохранён): «Страна моя путинска едросия отняли у меня льготу за комуналку 50%» и портретом президента России Владимира Путина.

Александра Зыкова снова отправили в психушку.

Зыков у администрации губернатора.jpg

Сегодня, 20 августа, Зыков вновь прогремел на всю страну, после того как поджёг входные двери в Думу Астраханской области. В этот раз он спалил частично и свою знаменитую тельняшку.

Происшествие расследуется правоохранительными органами, но Зыковым, как всегда займётся психиатрия.

Известно также, что в 90-х гг. Александр Зыков совершил неудачное покушение на полномочного представителя президента РФ в Астраханской области Валерия Адрова.