«Поехали! В Астрахань»
С 14 по 17 сентября 2017 года в Астрахани пройдет выездной литературный фестиваль «Поехали! В Астрахань!».

Главным приглашенным гостем будет писатель Мария Семенова (Санкт-Петербург), автор бестселлера в жанре славянское фэнтези «Волкодав». Также в конвенте будут принимать участие: Андрей Белянин (известный писатель и поэт); Юрий Никитин (писатель-реалист, постоянный автор еженедельника «Литературная газета»); драматург и продюсер Александр Гриценко; поэт, писатель, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» Андрей Щербак-Жуков.

Генеральный организатор фестиваля — Интернациональный Союз писателей, а также оргкомитет фестиваля «Поехали!», Союз деятелей фантастической литературы и кино, издательство «Шико», издательство «Аэлита», редакция литературного журнала «Российский Колокол» (главный редактор Максим Замшев). Мероприятия пройдут при поддержке Министерства культуры Астраханской области, Астраханского казачьего войска.

Основная цель фестиваля — создание условий для общения и конструктивного диалога писателей, издателей, производителей кино- и телепродукции, критиков и читателей, поддержание интереса к отечественной и мировой литературе и науке.

Цели фестиваля: расширять культурное пространство жителей регионов, воспитывать читателей будущего поколения. Сократить расстояние между известными писателями, сценаристами, режиссерами и рядовыми читателями и зрителями — между теми, кто создает художественный интеллектуальный продукт и теми, кто является его потребителем, подчеркнуть единство культурно-художественного пространства.
.
Задачи фестиваля: познакомить жителей Астрахани с писателями, поэтами, драматургами. Показать, что в любом городе России живут и работают писатели, активно развивается литературное сообщество, имеются ключевые места, связанные со значимыми событиями в истории культуры. Важным моментом является возможность поучаствовать в творческом литературном конкурсе. Каждый участник получит диплом участника, работы победителей будут опубликованы в сборниках и альманахах.

В программу фестиваля включены обширные культурные мероприятия: специальный конкурс под руководством Марии Семеновой, где разберут тексты авторов, все участники получат почетные дипломы с подписью признанного мастера пера, а победители призы. Бесплатные встречи с писателями состоятся в библиотеке и книжном магазине. Будут проведены красочные мероприятия с участием Астраханского казачьего войска, где вручат литературные награды и памятные подарки с символикой астраханского казачества, а также астраханского белого кремля.

История фестиваля:

Межрегиональный открытый фестиваль фантастики «Поехали!» впервые прошел в 2011 году в Калуге в год 50-летия первого полета человека в космос. В фестивале приняли участие известные писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев, Александр Зорич, Александр Громов, Антон Первушин и другие.

Проводились творческие встречи с режиссерами Александром Майоровым и Владимиром Тарасовым, авторами фантастических фильмов по книгам Кира Булычева. Гости города увидели достопримечательности Калуги, побывали в Государственном музее космонавтики им. К.Э.Циолковского. В последующие годы фестиваль проходил в Рязани и Твери. Помимо перечисленных авторов в нем приняли участие писатели Вадим Панов, Олег Дивов, Михаил Тырин, режиссер А. Мармонтов.


ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ПОЕХАЛИ! В АСТРАХАНЬ!»


Четверг, 14 сентября

16.00 – лекция писателя Саши Кругосветова «Парадоксы Льюиса Кэрролла и Умберто Эко».
17.00 – открытие фестиваля. Представление участников.
18.30 – поэтический слэм. Ведущий – Андрей Щербак-Жуков.

Пятница, 15 сентября

11.00 – экскурсия в кремль.
14.00 – мастер-класс Марии Семеновой (конкурс им. Даниила Хармса).
16.00 – лекция Александра Гриценко «Роман Сенчин. Роман «Елтышевы» – зеркало постсоветской
России. Как нужно писать, чтобы получить престижную премию».
17.00 – лекция Юрия Никитина.
19.00 – Мария Семенова: встреча с читателями.

Суббота, 16 сентября

11. 00 – экскурсия по Волге.
14.00 – мастер-класс поэзии Андрея Белянина (конкурс премии Ивана Хемницера).
16.00 – творческая встреча с Андреем Щербаком-Жуковым.
17.00 – закрытие фестиваля, вручение наград.
18.00 – экскурсия на поля цветущего лотоса.

Воскресенье, 17 сентября

13. 00 – творческий банкет на бахче. Свободный микрофон.