Погремушка. Общественная палата Астраханской области – как зубной кабинет без врача
В мире вокруг нас много удивительного и не совсем понятного. Это касается и дикой природы, и вполне цивилизованного общества.

За примерами далеко ходить не надо.

В каждой области страны функционирует администрация, правительство, относящиеся к разряду государственной службы, и в то же время работает на одном энтузиазме общественная палата.

Есть такая общественная палата и в Астраханской области.

Общественная палата это как бы дискуссионная площадка, на которой обсуждаются общественно значимые проблемы. Обсуждения проходят в рамках профильных комиссий, а при необходимости – на совете Общественной палаты.

Работа такого органа как Общественная палата не должна приобретать характер глупого формализма. Ведь в Общественной палате должны быть собраны хорошие специалисты своего дела и мудрые люди региона.

Но такого впечатления нет, когда рассматривается план работы Общественной палаты Астраханской области (ОП АО) на 2016 год.

Но может быть, это ошибочное впечатление? Просто один говорит «нет», а другой говорит «да» – как понять, кто из них прав?

Есть прямые и косвенные доказательства отсутствия эффективности в работе ОП АО.

К примеру, «проверка организации патриотического воспитания в регионе» должна быть проведена в ноябре 2016 года тремя членами палаты – Даниленко, Золотовым и Орловым.

Как практически можно провести подобную проверку? План мероприятий по организации патриотического воспитания – это ещё не организация самого воспитания. Ведь патриотизм – это понятие высокого духовного ранга.

Патриотизм – не сытость, не удовлетворение всех физиологических потребностей. Патриотизм – высокое чувство, сходное с любовью к родной матери.

Но не пройдёт ли эта любовь, если мать перепоручит заботу о своём сыне или дочери дельцу, который будет взимать с них плату за воду, отопление, повышая эту плату из полугодия в полугодие? Любовь к Родине может перетерпеть и этот негатив, но в сознании российской молодёжи внедряют любовь к двум не совсем похожим Родинам. Одна Родина с рыночными наклонностями – её проповедуют рыночники и государственники России, другая Родина – пылкая коммунистка, по уши влюблённая в конопатого Сталина – её предлагают члены КПРФ.

О каком воспитании идёт речь в планах ОП АО, если учесть, что руководит ОП АО бывший секретарь обкома КПСС тов. Аракелян?

Вполне понятно, что никаких проверок проводить никто не собирается, как никто не собирается серьёзно заниматься этим самым патриотическим воспитанием.

ОП АО нельзя осудить даже за формализм, потому что члены этой палаты без номера не способны даже на дельный формализм. Это не беспочвенное обвинение. На сайте ОП АО, к примеру, есть план работ на 2015 год, но нет отчёта за этот период; есть отчёт за 2014 год, но нет плана работ на тот же период времени, чтобы можно было сравнить одно с другим.

Опытный чиновник тов. Аракелян ещё в советские времена набил руку на составлении планов, но как дела с осуществлением этих планов?

На март текущего года в планах ОП АО было «Рассмотрение концепции рационального использования водных ресурсов и устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса нижней Волги, сохранение уникальной системы». Что дальше?

Предположим, что рассмотрение произошло, а что потом? Известно только, что депутаты Госдумы РФ Шеин и Огуль 28 марта с.г. организовали митинг, посвященный проблемам нижней Волги и низкого паводка. Членов ОП АО среди организаторов митинга не было, хотя именно в марте это был злободневный пункт в планах.

ОП АО напоминает так называемые «потёмкинские деревни». Как будто ОП АО есть, но на деле его и нет, потому что следов его деятельности не видно.

Всё познаётся в сравнении.

Попробуем сравнить ОП АО с Общественной палатой Саратовской области (ОП СО).

У ОП СО есть реальная связь с народом Саратовской области, потому что ОП СО выпускает ежемесячную газету «Глас народа» тиражом 3000 экземпляров. Это реальный отчёт о работе ОП СО.

ОП СО работает на безвозмездной основе, но при ОП СО функционирует государственное учреждение «Аппарат Общественной палаты». Семь работников этого ГУ оказывают техническую, информационную и аналитическую помощь при проведении мероприятий ОП СО и осуществляет работу с обращениями граждан.

Кто занимается рутинной, но необходимой работой с обращениями граждан в ОП АО? Ведь при ОП АО никакого аппарата нет. Остаётся полагать, что никаких обращений граждан и нет. Появляется мнение, что никакой активной и полезной работы со стороны ОП АО нет.

Создаётся небеспочвенное впечатление, что ОП АО под руководством безвозвратно глубокого пенсионера Аракеляна существует исключительно для удовлетворения непомерных амбиций оного, для насыщения неуёмной жажды собственной значимости, коей нет и в помине.

Трудно расстаться с властными кабинетами и коридорами, но всему своё время.

ОП АО на сегодняшний день, по нашему внутреннему, но объективному убеждению, – фиктивная структура, существующая по принципу врачебного кабинета без врача.

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 43 (702), 2016 г.