Похитившие коммерсанта из-за 100 миллионов рублей астраханцы осуждены

От десяти до двенадцати лет колонии строгого режима – таким оказался вердикт астраханской Фемиды трём участникам ОПГ. Их признали виновным виновными в похищении организованной преступной группой и вымогательстве, сообщили в региональном следкоме.

Преступление было совершено в августе минувшего года бандой, сколоченной для киднеппинга местным жителем. Уголовное дело на организатора выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Проведя в отношении своей жертвы сбор информации, слежку и поиск места для его удержания, преступники среди бела дня похитили свою жертву у административного здания по улице Латышева в Ленинском районе областного центра. Вывезя коммерсанта на остров у приволжского села Яксатово, они удерживали его в палатке, связав руки и надев мешок на голову. Требуя от родственников похищенного два с половиной миллионов долларов, они снизили сумму выкупа до ста миллионов рублей и отпустили похищенного после согласия передать деньги.

После освобождения бизнесмен обратился в органы. Факт выявлен сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Астраханской области. Видеозапись задержания бандитов предоставил СК: