Похмельный стыд как мучительное последствие алкоголя

«Похмельный стыд» – специфический синдром, по клинической картине схожий с проявлениями депрессии. На утро после употребления спиртных напитков человек сталкивается с повышенной тревожностью, ощущением собственной ничтожности, сильной усталостью, а еще – интенсивным чувством стыда, которое зачастую плохо поддается рациональному объяснению. Ведь с этим феноменом сталкиваются и те, кто накануне вел себя совершенно адекватно в состоянии опьянения.

Симптомы похмелья и «похмельного стыда» вызваны выделением из алкоголя токсичного вещества – ацетальдегида. Он образуется после расщепления спирта в печени с помощью специального фермента. По прошествии времени ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, которая разделяется на воду и углекислый газ. Но этот процесс происходит не сразу – и какое-то время токсин остается в организме, «отравляя» его своим присутствием.

В том числе, на психическое состояние влияет резкое понижение количества выделяемого серотонина, называемого в народе «гормоном счастья». Выработка этого гормона влияет на весь организм – и прямым образом на наши эмоции и моторику. Низкий уровень серотонина характерен для депрессии – а потому на утро после распития алкогольных напитков человек сталкивается с тяжелой эмоциональной разбитостью.

«Опохмелиться» – значит не только повысить риск возникновения алкогольной зависимости, но и усилить проявления физического недомогания и «похмельного стыда» в разы. Специалисты рекомендуют использовать дыхательные упражнения, медитацию, общение с близкими, а также правильное сбалансированное питание и физический отдых.

Министерство здравоохранения Астраханской области предостерегает граждан от повторного приема алкоголя в таком состоянии и призывает отказаться от употребления горячительных напитков вовсе.