Покупать ли ранние арбузы – отвечает агроном
Когда поспевают самые сладкие арбузы? Действительно ли ранние бахчевые напичканы нитратами? Об этом радио Sputnik рассказала агроном Елизавета Тихонова.

Говорят, что ранние арбузы вредны для здоровья, а для ускорения созревания их обкалывают химией. Потому многие дожидаются арбузного сезона с середины августа. А к арбузам, продающимся раньше, относятся скептически, считая их вредными для здоровья. Как рассказала специалист, применение нитратов в арбузах почти невозможно, ведь для них это смерть.
– При массовом выращивании арбузов применять нитраты сложно. Любят говорить, что колют арбузы. Колоть нитратами невозможно, арбуз умрет. Даже если вводить их через корневую систему. Эти вещества нужны листве, и в плод они не пойдут. Единственно, где они могут появиться, то это в кожуре, но ее и так никто не ест, – заявила она.
Многие отмечают, что ранние арбузы несладкие. Как отметила агроном, их сладость связана не со сроком созревания, а с количеством воды, которой их поливают. Так можно ли сейчас покупать арбузы?
– Не можно, а нужно. Сейчас в продаже можно встретить дагестанские и иранские арбузы. В Иране получают четыре урожая. В Узбекистане иногда бывает три урожая, первый под пленкой, потом рассадная культура и последняя суходольная. Различаются они только сладостью. Чем больше воды используется при выращивании, тем менее сладок плод. Поэтому самые сладкие суходольные, но они поспевают к концу июля и началу августа, – заявила Тихонова.