Следствие по делу о гибели солдат на полигоне Ашулук в Астраханской области ведется на уровне Северо-Кавказского военного округа. Следственный комитет огласил первые версии случившегося.

- По версии следствия, 20 сентября 2011 года на полигоне Ашулук в Астраханской области, в рамках учений «Щит Союза – 2011» штурмовая авиация выполняла пуск ракет «земля-воздух». По неустановленной причине одна из выпущенных ракет отклонилась от заданного курса и взорвалась в нескольких километрах от заданной цели. В результате пострадали двое проходивших военную службу по призыву военнослужащих, которые были госпитализированы. Спустя некоторое время, несмотря на принятые неотложные меры, врачи констатировали смерть военнослужащего войсковой части 03013 рядового Александра Васина.

Как сообщила пресс-секретарь следственного комитета Северо-Кавказской военной прокуратуры Диана Еловская, по факту гибели военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

В свою очередь, командир воинской части 28004 генерал-майор Владимир Градусов рассказал "Провинции.Ру", что гибель солдата случилась не во время учений, а при подготовке к ним. По мнению военного, солдат покинул укрытие тогда, когда проводилась отработка наземных целей с воздуха. Чего делать не следует.

Несколько другую информацию дают правозащитники. Юрист астраханского комитета солдатских матерей Владимир Салин рассказал о том, что число жертв было гораздо больше:

- Одного парня убило ракетой, второй умер в палатке, третий упал с платформы. Четвертый солдат, также пострадавший от ракеты, находится в госпитале.

Как пояснил позже Владимир Салин, упавший с платформы солдат погиб не на учениях, но в тот же день - 20 сентября - в Сероглазовке.

Список погибших и раненых в Ашулуке

Васин Александр Сергеевич, 1989 г.р., Рязань - погиб

Кунаев Артем Николаевич, 1993 г.р., Саратов - погиб

Чуданов Денис Николаевич, Архангельск - погиб

Мальчиков Иван Сергеевич, 1992 г. р., Волгоград — ранен, находится в госпитале

Предыдущие происшествия на полигоне

Апрель 2011 г. - срочник Виктор Буряченко пошел за дровами и подорвался на снаряде. Парень лишился глаза и пальцев.

23 августа — взрыв на полигоне Ашулук унес жизни 8 солдат и покалечил еще 8.

20 сентября — новая трагедия.

Провинция.Ру