Политическая мозаика
Политическая жизнь Каспийской столицы кипит. «ЕР» вершит свои великие дела, КПРФ, «СР» и ЛДПР делают слабые попытки перетянуть политическое одеяло на свою сторону. «Яблоко» тихо гниёт, так и не достигнув славы Apple.

Сейчас в РФ зарегистрировано 77 политических партий, отделения которых в той или иной форме присутствуют в Астрахани.

Они незаметны, но они есть.

Просматривается намерение обеспечить своей партией каждый регион России.

Это было бы очень удобно: Москва – «Единая Россия», Питер – «Справедливая Россия»…

Впрочем, генеральные штабы всех партий всё равно будут находиться в Москве. Так удобнее и комфортабельней.

Окрыляет, что по половому признаку партийное строительство практически не развивается.

В российской подборке партий присутствуют только два партии с женским началом. Это общероссийская политическая партия «Народная партия «За женщин России» и всероссийская политическая партия «Женский диалог».

Собственно, партия «За женщин России» могла бы быть сугубо мужской партией нормальной ориентации. Членам такой партии отказов со стороны женского населения России не должно быть. На самом деле партия «За женщин России» – смешанная партия, хотя основатель и лидер партии – женщины в лучшем понимании этого слова.
Идея урбанизма и дальнейшей урбанизации нашла отклик в двух партиях: политическая партия «Союз горожан» и политическая партия «Города России».
Во вторую партию, видимо, рекомендуется вступать целыми городами. Из города, вступившего в партию «Города России», незамедлительно изгоняются члены всех российских партий, кроме партии «Союза горожан». В идеале партия «Города России» могла бы стать партией власти, оттеснив на задний план ЕР.

Весьма перспективной можно считать политическую партию «Умная Россия». Здесь гражданам с IQ ниже 110 – делать нечего. Большим плюсом можно считать и тот факт, что создана партия умных на базе движения «НАШИ».

Вопрос «Что делать?» всегда остро стоял в России. Миллионы россиян во все времена, зайдя в тупик при попытке найти ответ на него, пускались во все тяжкие, но чаще всего начинали тупо бухать. Чтобы этого не случалось впредь, и была создана политическая партия «Партия дела» во главе с удачливым бизнесменом Бабкиным.
Тут возникают аллюзии с партией «Гражданская платформа», основанной олигархом Прохоровым, но ничего общего у этих двух бизнесменов нет.
Национальный вопрос всегда остро стоял в СССР, и эта острота перенеслась в Россию. Пресловутая «дружба народов» почему-то очень легко переходит в межнациональную резню. В Астрахани ничего подобного не было и не будет, хотя попытки разыграть шовинистические карты предпринимались одним не очень успешным литератором, который ныне вступил в компартию и исповедует нарочито-показной интернационализм.

Словно под этого литератора-конформиста в РФ существуют две партийки: политическая партия «Национальный курс» и всероссийская политическая партия «Интернациональная партия России».

Если первая партия была создана Национально-освободительным движением, лидеры которого придерживаются мнения, что Россия потеряла-де свою независимость в 1991 году, то вторая партия не заморачивается на каких-то отдельных национальностях. Вот руководство «Интернациональной партии России»: Улыбашева Зулейхат Александровна – председатель партии; Гетманов Андрей Владимирович – зампредседателя; Рамазанов Анар Тельманович – зампредседателя.

Самая наивная партия России – это политическая партия «Родная партия».
Самая конструктивная партия - политическая партия «Партия поддержки». Члены этой партии не подведут, всегда по делу подставят своё крепкое плечо, помогут дойти до дома…
Несколько особняком в политической тусовке стоит политическая партия «Партия родителей будущего». Одни считают, что члены этой партии являются сторонниками нетрадиционных сексуальных отношений в сочетании с искусственным осеменением, но, скорее всего, это не так. Члены этой романтичной партии просто тихо мечтают о будущих детях и ничего не делают. Эта партия совершенно непопулярна в Астрахани.

Зато бешеной популярностью пользуется всероссийская политическая партия «Беспартийная Россия». Вступая в эту партию, каждый новый член как бы заявляет о своей принципиальной беспартийности… Было бы хуже, да некуда…

А вообще-то, у членов всех партий цель одна: тупо получить мандат и желательно самый материально обеспеченный – мандат депутата Госдумы РФ.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №28 (738), 2017 г.