Политики обещают астраханцам вернуть деньги

«Вернём наши деньги!» - под таким названием красуются распространяемые интернете объявления о митинге, который собирается провести 23 ноября, в 12.00, в сквере имени Кирова Астраханское региональное отделение партии «Справедливая Россия». Речь идёт о коммунальных платежах за отопление, вывоз мусора и ОДН.

Проведение митинга и его требования прокомментировал депутат Госдумы Олег Шеин:

- Текущий год ознаменовался серьезным усилением давления коммунальных монополистов против ТСЖ и потребителей. Выставленные единовременно счета за ОДН, посчитанные подчас неясным образом, поставили многие товарищества и УК под угрозу банкротства.

С 1 июля в Арбитражный суд подано 302 иска против ТСЖ и 90 исков против УК. При этом сами суммы как правило некорректны. Так, по ТСЖ Маркина, 108 в ходе суда иск был уменьшен с 900 до 600 тысяч рублей. Однако и 600 тысяч на дом — это банкротство ТСЖ. 

При этом вступили в законную силу решения судов по заявлениям Службы жилнадзора, которыми установлено завышение платы за ГВС со стороны Теплосетей. Возврат этих средств идет крайне медленно. На 1 ноября возвращено всего 32 млн. руб., в то время как Жилнадзор оценивает переплату в миллиард.

Аналогичная история с мусором. По результатам судов, управлением антимонопольной службы выявлено завышение тарифов на 14%. В результате тарифы снижены с 99 до 90 руб. с человека, но перерасчет не проведен.

Я инициировал прокурорскую проверку, в ходе которой УВД установило признаки ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Но у нас легко только собирают деньги с населения и ТСЖ, а возврат идет крайне плохо.

В этой связи СОЮЗ ЖИТЕЛЕЙ принял решение провести митинг, чтобы придать прокуратуре и местной власти дополнительного энтузиазма.

Митинг согласован. Приглашаем всех принять в нем участие и максимально оповестить людей, чтобы заставить монополии вернуть деньги и остановить волну банкротств ТСЖ, которая чревата резким ростом квартплаты.