Сейчас вот идёт широкая дискуссия о реформировании милиции. Началась она, эта дискуссия, сразу же, как только прошло расширенное заседание коллегии МВД, на которой были подведены итоги работы за 2009 год. К сведению: эта коллегия состоялась в феврале текущего года. Как заявил президент Дмитрий Медведев, важнейшие шаги реформы связаны с оптимизацией структуры и кадрового состава. Согласно мероприятиям, которые в МВД уже начались, до первого января 2012 года количество сотрудников этого ведомства должно быть сокращено на 20 процентов. А численность работников центрального аппарата уменьшится наполовину. Предусматривается также упорядочивание структуры министерства.

Такие меры, по замыслу тех, кто предложил такое реформирование, позволяет избавить МВД от ненужных функций. Что должно изменить отношение населения и в целом общественное мнение к правоохранительным органам. Одним словом, всё направлено на то, чтобы изменить облик сотрудника милиции, вернуть ему прежнее доверие граждан, утраченное в последние годы в связи с вопиющими фактами преступного поведения отдельных работников милиции. А совсем недавно Дмитрий Медведев вместе с реформой МВД предложил сменить название органов правопорядка и называть милиционеров полицейскими, как было в царской России. Проект нового Закона о милиции планируется разработать до первого декабря текущего года. Для этого он вынесен на широкое обсуждение в интернет.

- Нам нужны профессиональные сотрудники, которые работают эффективно, честно, сглажено, - подчеркнул Медведев. Средства на реформирование МВД будут направлены немалые. Часть из них пойдёт на финансирование и на увеличение заработной платы личного состава. Мера, в общем-то, вполне актуальная. Ведь бедный милиционер – опасный милиционер. Не этим ли объясняется то, что около рынков, стихийных базарчиков всегда можно увидеть милиционеров. И привлекает их сюда, надо полагать, не только скопление народа…

Опасен милиционер не только от бедности. Опасен от тех полномочий, которые на него возложены. Сегодня ни один человек не может считать себя защищённым от произвола милиции. Прикрываясь званием представителя власти, некоторые нерадивые и в основном корыстные люди безо всяких на то оснований могут взять невинного человека и посадить за решётку. Недавно я случайно услышал разговор мужчины, как его жену остановили на центральной улице Астрахани два бравых сержанта и попросили предъявить документы. Почему-то не понравилась она им: то ли очень спешила, то ли не понравилась яркая одежда, которая отличалась от других. Взяв паспорт, один из сержантов положил его в карман и велел пройти с ним в ближайшее отделение. На вопрос: за что и на каких основаниях задержали женщину, никто в отделении не пытался объяснить. Все считали, коль задержали и привели, значит, так надо. Часа три просидела женщина в «обезьяннике», пока не решилась позвонить одному хорошему знакомому, обладающему реальной властью. Буквально через несколько минут ей вернули паспорт. А сержант, который «отличился» при задержании хрупкой женщины, даже честь ей отдал, когда она проходила мимо него.

Сейчас я думаю, что было бы с ни в чём не повинной женщиной, не позвони она знакомому туда – «наверх»? Во всяком случае, не тремя часами, проведёнными в «обезьяннике», пахло, а скорее всего двумя-тремя сутками. Что, в общем-то, чаще всего и грозит людям, оказавшимся волей случая в милиции. Конечно, в первую очередь тем, кому звонить некому.

Случай этот, конечно, из ряда вон выходящий, скажут милицейские начальники. Но ведь вот в чём дело. Таких случаев становится всё больше и больше. Неадекватное поведение стражей порядка порой шокирует. Вспомним случай последних лет. Стрельба милиционера по людям в одном из московских супермаркетах из огнестрельного оружия. Это было как бы отправной точкой. А в то время, когда милиционеры развлекаются в подпитии, в стране совершаются преступления. Специалисты фиксируют огромный рост преступлений. За 2007-2009 годы, по оценке криминологов, латентная преступность составила от 40 до 60 миллионов в год. Тогда как официальная статистика даёт лишь около 3,5 миллионов. В 2009 году не была раскрыта ровно половина всех совершённых в стране преступлений. Не раскрыто более 800 тысяч краж, около 200 тысяч разбоев. По стране в данный момент ходит более двух тысяч убийц. Среди них и те трое, которые «наследили» в Астрахани. От их рук погибли милиционеры, выполнявшие свой служебный долг. Видать, преступники оказались сильнее и коварнее наших стражей порядка, коль так вот нагло расстреливают их на улице.

Помогут ли меры, предлагаемые президентом, решить проблемы, которые накопились в МВД? Может быть, помогут. Правда, от того, что милиционеров будут теперь называть полицейскими, вряд ли что изменится. Ведь, как известно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так и тут. Милиционер или полицейский будет охранять нас, наш покой – не в этом суть и суть не в названии. Если анализировать реформу МВД, то она, на мой взгляд, кажется в некотором роде косметической. И направлена, в первую очередь, на то. Чтобы успокоить общественность. Объявить о реформе – мало. Нужны конкретные шаги. Взять, к примеру, кадры. О чём говорил президент. Действительно, кадры решают всё. Если кадры не будут обновляться, а останутся те же, то большой эффективности ждать не приходится. В данный момент структура МВД очень перегружена. Поэтому необходимо убрать все дублирующие функции и часть контрольно-надзорных подразделений, которые просто паразитируют на действующем составе. На их деятельность, а скорее всего, бездеятельность отвлекаются огромные средства, которые можно пустить на оплату труда рядовых сотрудников тех, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью. По официальным данным только за 2009 год от рук преступников всех мастей погибло около 500 работников органов внутренних дел.

Честных, настоящих стражей порядка в рядах нынешней милиции большинство. Они составляют костяк этой правоохранительной структуры. Однако имидж, а проще говоря, репутация у милиции сложилась в последние годы довольно не лестная. И она будет такой до тех пор, пока в ней служат те, кто обирает мелких торговцев, грабит гастарбайтеров, пристаёт к девушкам под видом проверки документов, кто ведёт себя на посту, как на завоёванной территории. И как его мы будем величать: милиционер или полицейский, ровным счётом ничего не изменится.

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" №26, 28.08.10.