Полицейский сфабриковал на астраханца материалы

Участковый уполномоченный отдела МВД России по Черноярскому району Астраханской области стал подозреваемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Как сообщили в региональном следкоме, он «инсценировал выявление преступления» по наркотической статье, убедив местного жителя признать сбор и хранение конопли.

Желая улучшить показатели своей работы, силовик составил и направил в дознание фиктивные документы, после чего успешно на невиновного возбудили уголовное дело. Впоследствии его передали в следственный комитет, где прекратили, а по выявленным нарушениям прокуратура направила в орган следствия материалы для возбуждения дела на «оборотня в погонах». Расследование на контроле у «ока государева», фигуранту грозит четыре года колонии.

Тем временем, как сообщили в региональной полиции, подозреваемый из органов внутренних дел пока не уволен; это произойдёт «в случае подтверждения вины» последнего. В таком случае поплатится не только он, но и его непосредственные руководители, пообещали в ведомстве.

Ранее стало известно, что на служебном подлоге попались сразу трое астраханских гаишников.