В ушедшие новогодние каникулы астраханские копы не отдыхали, а, напротив, работали, не покладая рук. Так, копами было проверено 18 объектов - электростанции, торговые центры, очистные сооружения, топливные базы - смотрели, как работает частная охрана.

Проверки шли и ночью, и днём. В половине проверенных объектов были выявлены нарушения по охране объектов. 12 охранников оказались без лицензии - по данному факту возбуждены административные дела.

А в одном из астраханских продуктовых супермаркетов (название которого не разглашается) полицией при проверке была найдена "просрочка" - товары, сроки годности на которые истекли несколько месяцев, а то и лет (!) назад. "Просрочкой" оказались паштеты и блины, пельмени и оливковое масло, вареники и различные колбасы. Сотрудники супермаркета в наглую вводили покупателей в заблуждение, уничтожая на упаковках данные о сроке годности товаров.

"Просрочка" изъята, владельцу "хорошего" супермаркета светит мизерный штраф в 30 тыс. руб.

Наконец, на праздники дошли руки и до владельцев оружия - проверили 543 человек, выявлено 3 нарушения, связанные с порядком хранения оружия. У свыше 30 наших вооружённых земляков просрочены сроки регистрации, продления разрешений и т.п. бюрократические огрехи.