Ещё одного «белоленточного» активиста 29 августа задержали в Астрахани сотрудники астраханской полиции. Сторонник депутата Олега Шеина, некто Михаил Анисенко, провёл два одиночных пикета: первый у здания мэрии Астрахани, второй – у прокуратуры Астраханской области.

В первом случае на плакате оппозиционера был вопрос, когда получат квартиры жильцы рухнувшего общежития на ул.Татищева, а у прокуратуры Анисенко развернул второй плакат, в котором требовал ареста имущества авторитетного астраханского предпринимателя Пряхина в пользу жильцов того же общежития.

На видеозаписи задержания Анисенко у облпрокуратуры видно, как сторонник Шеина ведёт себя неадекватно, завязывает себе рот и руки, отказывается проехать в отделение полиции. Сам Анисенко мотивировал свой отказ тем, что на него нет «ориентации» (!).

В итоге оппозиционера всё же погрузили в патрульную автомашину и отвезли в полицейский участок, где на него был составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», предусматривает до 15 суток ареста). На днях суд рассмотрит дело в отношении Анисенко.

Анисенко уже был «героем ютуба» летом этого года, когда, уехав на очередную акцию «белоленточной» оппозиции в Москву, не нашёл денег на обратную дорогу и был вынужден, по сути, бомжевать в столице. Надо полагать, увлекательные приключения астраханских оппозиционеров на этом не закончатся, и продолжение обязательно последует.

Глеб Иванов