Полиция и Росздравнадзор представили свои отчёты депутатам облдумы
20 февраля 2018 года под председательством Игоря Мартынова прошло заседание Думы Астраханской области, на котором депутаты заслушали отчет о работе полиции и Росздравнадзора. 

С отчетом о деятельности полиции за 2017 год выступил начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области Александр Мешков. Он доложил, что за 2017 год на территории Астраханской области было зарегистрировано 13432 преступления, это на 3,3% ниже, чем в 2016 году. При этом массив тяжких и особо тяжких посягательств снизился на 12,6%. По динамике снижения преступности среди субъектов России Астраханская область находится на 45 позиции. Александр Андреевич также сообщил, что, несмотря на такие стабильные показатели, есть ряд видов преступлений, по которым количество правонарушений выросло. К примеру, по экономическому направлению доля имущественных преступлений увеличилась с 42% до 44%, также отмечается рост фактов мошенничества на 28,7%. На 15% снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В целом за 2017 год раскрыто 8644 преступления. В общероссийском рейтинге по раскрываемости Астраханская область занимает 13 место. Александр Андреевич поблагодарил депутатов Думы за конструктивное взаимодействие.

Также информацию о работе Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области представила Аделя Равильевна Умерова. По представленной информации, территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области в минувшем году провел 192 контрольных мероприятия. Нарушения выявлены в 76 % проверяемых организаций. Основные нарушения: отсутствие информированного добровольного согласия пациента на проведение медицинского вмешательства, неинформирование пациента о возможности получения помощи в рамках программы государственных гарантий, несоблюдение лечебными учреждениями утвержденных порядков в части оснащения медицинским оборудованием, укомплектованности кадрами, невыполнение в полном объеме стандартов оказания медицинской помощи.

В структуре нарушений порядков оказания медицинской помощи по профилям преобладающее количество составили профили: терапия, хирургия, стоматология, диетология, анестезиология-реаниматология.

Условия хранения препаратов и медицинских изделий, а также соблюдение порядка отпуска лекарств остаются серьезной проблемой. Из общего количества составленных протоколов – более 70% приходится в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Специалистами службы установлены факты использования организациями с истекшим сроком годности 53 наименований лекарственных препаратов и 8 наименований медицинских изделий.

Территориальным органом в рамках мониторинга эффективности и безопасности лекарственных препаратов зарегистрировано 464 нежелательные реакции на лекарственные средства, из которых 99 – серьезные. Фальсифицированные лекарственные препараты на территории области не выявлены. На 10% увеличилось количество обращений граждан – до 1234. Чаще всего граждане обращаются с жалобами на качество оказания медицинской помощи.

В 2018 году Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области организует новый формат работы с населением региона - «Мобильную приемную», подразумевающую выезды сотрудников контролирующего органа в города и районы области. Подобный способ взаимодействия с гражданами позволит влиять на ситуацию на местах и оперативно решать возникающие проблемы.

Депутаты Думы Астраханской области приняли отчет руководителя Росздравнадзора к сведению.