Эта традиция началась в 2002 году — тогда президентом Республики Ингушетия был избран Мурат Магомедович Зязиков, который до этого с 1996 года по 2002 год работал в руководящих органах УФСБ РФ по Астраханской области.

Теперь на пост президента Республики Калмыкия претендует еще один астраханский силовик - начальник милиции общественной безопасности УВД по Астраханской области Борис Очирович Лиджи-Горяев. Он серьезно готовится к предстоящему назначению, которое произведёт президент, выбрав достойного человека из списка возможных претендентов на этот пост. У сторонников Лиджи-Горяева, есть уже соответствующий слоган - «Бориса в президенты!».

Удачность этого слогана мы узнаем достаточно скоро. Эксперты же полагают, что шансы стать главой Калмыкии у Лиджи-Горяева более чем вероятны, ведь его авторитет среди силовиков велик, причем не только в нашей области, но и в пределах соседней республики. А это, как известно, очень весомый аргумент при принятии решений на высшем политическом уровне.

Остается только надеяться, что став президентом, Борис Очирович поднимет на новый уровень взаимодействие двух соседей-субъектов Федерации — Астраханской области и Республики Калмыкия.

И еще: недалеко, видимо, то время, когда Астраханскую область будут называть «кузницей республиканских президентов».

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" № 28, 10.09.10.