Полное видео смерча в Астрахани
На днях жители Астрахани стали свидетелями редкого для Каспийской столицы явления – смерча.

Один из очевидцев смог зафиксировать происшествие, которое не повлекло разрушений и человеческий жертв, на видео.

В электронных СМИ и социальных сетях была опубликована короткая версия этого видеоролика.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» предлагают полную версию этой видеозаписи, переполошившей не только астраханцев, но и жителей других российских регионов.

Смерч был зафиксирован в Трусовском районе Астрахани, в микрорайоне АЦКК.
Некоторые комментаторы обратили внимание на странную форму расположенного рядом со смерчем облака, которое напоминало НЛО – неопознанный летающий объект («летающую тарелку»).
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» отмечают, что похожие инциденты происходили в нашем городе и ранее. Так, мини-смерч был зафиксирован летом 2013 года в Советском районе Астрахани рядом с Кубанским мостом.

Явление, также похожее на смерчь, было снято на видеофиксатор в районе села Ильинка Икрянинского района Астраханской области в сентябре 2016 года.

Между тем, произошедшее в Трусовском районе Астрахани в мае текущего года можно назвать смерчем лишь с натяжкой. Как известно, подобные атмосферные вихри в форме рукава или хобота могут возникать только в грозовом облаке. Однако, как видно на первом видео, в день его появление на правобережной части Каспийской столицы была ясная и солнечная погода.