Полноценное питание школьников - залог их будущего здоровья
Организацию здорового питания детей и подростков обсуждали на днях в стенах школы № 37 города Астрахани. Мероприятие для преподавателей, родителей и учеников старших классов провели медики детской городской поликлиники № 4. В ходе лекции было отмечено, что полноценное питание как никогда важно в период обучения в школе, т. е. от 7 до 18 лет.

Ребенок растет, его костный скелет и мышечная масса увеличиваются, наблюдается активная деятельность эндокринной, сердечно-сосудистой системы и головного мозга. При этом, именно в школьный период у ребенка продолжается значительное умственное напряжение в связи с ростом потока информации, усложнение школьных программ, сочетание занятий с дополнительными нагрузками (факультативы и кружки). Поэтому нарушение питания в этот период может привести не только к функциональным расстройствам и хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, но и к отклонениям в функционировании практически всех систем организма.

«За простыми словами «школьное питание» стоит здоровье детей. Правильное питание – залог здоровья школьников, успеваемости и нормального развития. По мнению диетологов, ребёнок должен есть не менее 4 раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда», - говорит Ольга Олешко, врач детской городской поликлиники №4.

В ходе мероприятия медики раздали методическую литературу о правильном питании школьников, которая вызвала большой интерес, как у самих учащихся, так и у их родителей и преподавателей.