Полный хамзец. Володарского шеинита выперли из депутатов: подробности
На днях астраханские эсеры начали разыгрывать очередное представление в надежде вновь обратить на себя внимание публики. Всей своей гурьбой они поехали в Володаровку митинговать в поддержку своего «собрата по разуму» Хамзу Исмуханова, которого лишили полномочий депутата Совета муниципального образования Володарский район.

Могучая кучка

Причём расчёт строился на огласку истории в федеральных СМИ – уж больно Шеин и его команда истосковались по вниманию столичных журналистов, которым они лишены со времён приснопамятной «голодовки» весной 2012 года.

Но история оказалось настолько дурнопахнущей, что на неё не обратили внимание не только наши коллеги из Москвы, но даже односельчане Хамзы: на широко разрекламированный митинг в центре Володарского с населением 10 тысяч человек собрались 60 участников, не менее десяти из которых составили понаехавшие члены «астраханского десанта».

Столь ничтожная поддержка Хамзы местным населением ярко иллюстрирует политический вес как его партии, так и его собственный – и это невзирая на, казалось бы, активную общественную деятельность шеинита…

«Виновник торжества»

32-летний Хамза Исмуханов с 2007 года семь раз выставлял свою кандидатуру на различных выборах от «Справедливой России»: один раз – в Госдуму России, дважды – в главы посёлка Володарский, трижды – в думу Астраханской области (на основных и дополнительных выборах, по спискам и одномандатником), и единожды, в 2014 году – в депутаты совета МО «Володарский район», куда он и смог каким-то чудом попасть.
Шеин называл в своём интернет-блоге Хамзу учителем, хотя тот, окончив институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ, учителем быть не может.
В 2004-2005 гг. числился индивидуальным предпринимателем (виды деятельности – оптовая торговля рудами и металлами, а также изделиями из кожи и меха). На выборах в 2009-20011 гг. Хамза указывал в качестве места работы ООО «Судосервис» (где он являлся якобы «инженером экологом») – фирму Александра Михайлова, экс-депутата облдумы от «СР».

А на выборах в 2014-2015 гг. Исмуханов фигурировал уже как «заместитель директора» ООО «Астрахань-текс» – фирмы, на которую с 2015 года по настоящий момент управлением Федеральной службы судебных приставов возбуждено десять исполнительных производств: согласно им, данное юрлицо обязано «освободить помещение», а также уплатить госпошлины, страховые взносы, налоги и сборы.

С 2016 года официальное место работы этого эсера из Володаровки – дума Астраханской области, где он числится помощником депутата.

На все руки от скуки

В начале своей головокружительной политической карьеры наш «герой» якшался с коммунистами и вместе с активистами обкома КПРФ выступил в качестве одного из 28 соучредителей астраханской региональной общественной организации «Ленин и отечество», руководителем которой с 2013 года является первый секретарь местных коммунаров Вострецов. Но уже в 2004 году примкнул к Шеину, от которого так и не отлип.

В 2011 году в отношении Исмуханова в правоохранительные органы поступило заявление о разжигании межнациональной розни. В 2013 году Хамза вместе с братом выступил в качестве соучредителя и председателя зарегистрированной в п.Володарский общественной организации с амбициозным «Казахи Астраханской области».

В Володарском районе возглавляет местное отделение «Справедливой России», входит в совет реготделения партии эсеров. Жены и детей нет.

Век живи – век учись

За что же выперли столь разностороннего шеинита из володарского райсовета? Да за нарушение закона. Хамза то ли по незнанию, то ли из умысла скрыл в официальных в отчётных документах, что в пользовании у него находится дом. Кроме того, «народный избранник» указал не ту марку имеющегося у него автомобиля и некорректно написал адрес банка, карточкой которого он пользуется. При положенной проверке всё это вскрылось. Решение, которое приняли коллеги депутата по райсовету, единственно возможное и основано на законе – лишить шеинского однопартийца депутатских полномочий. Так же поступают и с другими оплошавшими обладателями мандатов, вне зависимости от их политических и прочих ориентаций.
Но Х.Исмуханов сотоварищи решил устроить из произошедшего целую бучу, которая, впрочем, не нашла отклика ни у володаровцев, ни у астраханцев, ни у жителей других российских городов и весей.
Шеин по привычке выдаёт произошедшее за политическую месть главы района (которому этот Хамза в райсовете, что слону дробинка) и «Единой России», для которой эсеры – что астраханские, что по всей стране – ни разу не соперники, а лишь жалкие спарринг-партнёры в потешных политбоях.

Так что Хамзе предстоит утереться и вновь пробовать свои силы на районных, областных и федеральных выборах: глядишь, лет через десять снова повезёт стать депутатом райсовета. Может, к тому времени Исмуханов и научится грамотно, правдиво и в полном объёме заполнять бланки со сведениями о доходах и имуществе. Хотя это вряд ли.

Глеб Иванов
«Факт и компромат»