Половина кандидатов праймериз «Единой России» - новички

Предварительные итоги подачи заявлений на участие в предварительном голосовании "Единой России" по выборам кандидатов, которых выдвинет партия на выборах этого года, показывают, что в 2021 году почти 50 процентов из более чем 7,6 тысячи кандидатов раньше никогда не принимали участие в выборах.

В некоторых регионах конкурс на одномандатных округах достигает 15 человек на место. Почти 35 процентов участников праймериз – молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.

Член оргкомитета по проведению предварительного голосования в Астраханской области Ирина Ивлиева, сообщила, что в нашем регионе заявление подал 261 человек, зарегистрировали 217 кандидатов. Около 60 процентов из них – новые лица. Это еще раз показывает, что партия обновляет свои ряды, используя демократическую конкурентную процедуру.

Регистрация избирателей продлится до 28 мая. Праймериз пройдёт с 24 по 30 мая, участвовать в нём смогут все зарегистрированные избиратели, имеющие личный кабинет на портале Госуслуг. О своем желании выбрать кандидата, который представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре, уже заявили 4,8 миллиона человек или почти 5 процентов избирателей страны.