Полпред Путина провёл совещание в Астрахани
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов провёл в Астрахани совещание. Его темой стало обеспечение усиления мер пожарной безопасности в ЮФО.

Полпред заслушал доклады руководителей в округ субъектов, включая губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Было отмечено значительное число пожаров, произошедших в уходящем году в нашем регионе, равно как и в других областях и республиках нашего округа.

Была приведена печальная статистика: жизни более полутысячи жителей ЮФО унёс огонь в 2019 году. В регионе были задержаны свыше 900 поджигателей травы и камыша.

– Эти горькие цифры жертв стабильны на протяжении последних лет и являются ценой просчётов и недостатков в противопожарной работе, – констатировал Владимир Устинов.

– Источники возгорания - это поджоги. Самый эффективны метод борьбы с ними - профилактическая работа. С этой целью мы создали в Астраханской области межведомственный оперативный штаб по профилактике, предупреждению и недопущению природных пожаров в дельте Волги. В его задачу также входит установление причин и условий, способствующих возникновению пожаров, установлению виновных лиц. Наша задача сегодня – максимально владеть обстановкой для того, чтобы предотвращать пожары. Сегодня отсутствие методики исчисления размеров вреда от пожаров не позволяет правоохранительным органам принимать эффективные меры уголовного преследования, оценить ущерб от поджогов, – подчеркнул Инорь Бабушкин.

В каждом районе нашей губернии стали работать оперативные группы, в которые входят казаки, общественники, добровольцы, чиновники, участковые, природоохранная прокуратура и МЧС.

Владимир Устинов поручил подготовить и предоставить ему заявку на покупку спецтехники для тушения пожаров для астраханского биосферного заповедника и МЧС. Так что борьба с пожарами в нашей области только начинается.