Получить разовый пропуск в Астрахани станет сложнее

Теперь получить разовый пропуск, по которому гражданам позволено отходить от своего жилища дальше, чем на сто метров, будет гораздо сложнее. 

По словам министра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Андрея Сашина, система QR-кодов будет усовершенствована. В ней появится пункт о подтверждении степени родства получателя пропуска с лицом, которое он навещает. Региональное министерство социального развития предоставит для этого свою базу данных.

У каждого соискателя на право выхода из дома в системе появится свой личный кабинет, где будут отображаться все его передвижения. Пользователь сможет внести туда не более трех родственников.

Ужесточение контроля пропусков вызвано тем, что из 90% одобренных заявок, 70% астраханцев берут пропуск для ухода за родственниками. Такая статистика выглядит неубедительно, и как показывают примеры, многие граждане вводят, таким образом, систему в заблуждение.

Власти не исключают, того факта, что ситуация с пропусками в скором времени сможет сложиться по жёсткому московскому сценарию.