Помочь Херсонской области может каждый

Уроженец Астрахани Игорь Астранин, политконсультант, главный редактор «Газеты о России» и проректор по стратегическому развитию, проектной деятельности и молодежной политике Херсонского государственного педагогического университета, выступил с обращением к землякам и соотечественникам. Приводим его текст полностью.

«Какая проблема:

Молодёжь Херсонщины испытывает дефицит транспорта, чтобы осуществлять волонтерскую деятельность, посещать с гуманитарной помощью пункты временного размещения беженцев, реагировать на некоторые чрезвычайные ситуации, которые, к сожалению, за последний год происходили регулярно (эвакуация из Херсона, прорыв Каховской ГЭС и затопление населенных пунктов левого берега, пробки из за пассажиропотока через регион ввиду атаки на Крымский мост). Также транспорт нужен для участия детей и молодежи в федеральных мероприятиях и отправки в лагеря на оздоровительный отдых.

Что нужно:

Автомобили с высоким клиренсом и повышенной проходимости – “Нива”, УАЗ, “буханка” (любые иностранные аналоги) любых годов выпуска. Пассажирский транспорт (“Газели”, “Пазики”, миниавтобусы, большие автобусы).

Что сделаем:

Покрасим баллончиками и укажем наименование организации оказавшей помощь. Например: “Крылья на Петровке для молодёжи Херсонщины”.

При каждом участии предоставленного автомобиля, будем отправлять дарителю сообщение о том, для чего использовалась машина (в какой акции участвовала)

Какие юридические формы:

  1. Вы можете не менять владельца машины, сделайте открытую страховку, напишите доверенность на волонтера в Херсонской области, оговорите срок, на которой предоставляете автомобиль. По истечении срока вернём автомобиль,
  2. Вы можете подарить автомобиль (от физлица физлицу) участнику общественных объединений, которые включены в работу волонтёрских штабов,
  3. Вы можете подарить (передать на баланс) автомобиль от своего юрлица на юрлицо общественной организации в Херсонской области,
  4. Вы можете передать средства на покупку автомобиля, мы купим и отчитаемся.

Как доставить:

Отправим ответственных активистов в ближайшую область забрать транспортное средство. Договоримся с неравнодушным бизнесом об оплате транспортировки транспортного средства до Ростовской области или грузовыми вагонами в Симферополь. 

Какие гарантии, что это не мошенничество:

Если у вас оказалось это сообщение, вы знаете меня лично или вам его прислал человек, который знает меня. Гарантия – моё честное имя. За 32 года жизни я работал в условиях терактов на Кавказе, обрушении домов, побывал на трёх войнах, случалось хоронить товарищей, работал с детдомами и инвалидами-надомниками, и я ни украл ни копейки. Если нужны другие гарантии, я их не дам. Машина для волонтёров (даже 20-летний “жигуль”) это не роскошь, а средство передвижения. Не излишество, а просто колеса, на которых можно привезти хотя бы воду в место, где нет общественного транспорта, а ближайший магазин в 30 километрах».

Связаться с Игорем Владимировичем Астраниным можно, в том числе, посредством социальных сетей. Его канал в Telegram, страница «ВКонтакте».