Помощь астраханским чиновникам

Весна к нам приходит рано, как бы исподтишка и бьёт наотмашь потоками воды и грязи. Астрахань начинает плыть отовсюду, сразу вся и везде. Это время поминок похороненной заживо ливневой канализации, но не о ней сейчас пойдёт речь. Добрая сей материал исключительно положительный, добрый, в нём даже есть возможность подзаработать.


Да-да, весна – самое время нагуливать жирок, откармливаться после издержек и сокращений трудной зимы, ведь именно по чиновникам кризис ударил сильнее всего. Порезали на 10% зарплату, закрыли какие-то бесполезные, но очень приятные в плане бюджета проекты, а на озеленении и высадке деревьев заработать уже не получится, потому что «места все заняты, местов больше нет». Поэтому нужны какие-то новые источники попилов и откатов. Вот я и предлагают откатить лишнюю скромность, посмотреть правде в глаза и попилить… металл, после чего дать возможность сварщику скрепить его таким образом, чтобы получилась форма.

Известный блогер Варламов посетил Грозный и свои впечатления о посещении города он изложил в текстовом виде с многочисленными фотографиями. Больше всего его поразили специальные корытца для мытья обуви. Меня, если честно, тоже. В последний раз я такие ёмкости видел в армии, когда мыл ботинки после посещения Грозного в Ханкале. Грязь там, конечно, качественная, но ни в какое сравнение с нашей астраханской не идёт. Благо у нас был толковый старшина роты и вопросы благоустройства казармы и прилегающей территории решались очень просто, легко, от чего всё у нас было по уму. К сожалению, такие методы работы с коллективом не применимы к астраханским чиновникам, ответственным за благоустройства города, потому что они сразу умрут, но армейский опыт стоит перенимать однозначно. Почему-то у нас любят перенимать опыт прапорщиков и фееричного воровства их на благо родины, а вот с остальным пока идёт не очень. Могу сказать. Что ёмкости для мытья ботинок в Грозном появились от тех, кто знаком с армейским бытом не понаслышке. Так что и нам пора вводить такие вещи здесь.


Я много писал о том, как нам благоустроить Астрахань, о передовых методах, замеченных мною в самых разных городах. Но благоустроителям эти идеи не по душе. Вот уже два года, наверное, прошло с тех пор, как я предложил обязать все строительные площадки города оборудовать моечными постами, чтобы каждый грузовик, каждая машина, любая техника, покидающая территорию стройки, отмывалась от грязи. Я не говорю о полной мойке, но ходовую часть смывать просто необходимо. А то ведь у нас как, строят «элитный» комплекс (наворовал и не попался – добро пожаловать в элиту), а рядом с ним шикарная грязюка, вытаскиваемая из стройки на дорогу и растаскиваемая дальше и дальше. Почему бы не сделать так, чтобы машины выезжали чистыми? Почему не обязать строителей к таким правилам? Да, это прибавит к стоимости объекта целых 50 тысяч рублей (цена моечного поста и услуг мойщика, которому и напрягаться-то особенно не придётся, даже охранник на воротах сможет), но, учитывая общую цену объекта в миллиардик, то можно же с таких куражей и подтвердить статус «элиты» за какой-то полтинник? Нет, не можно. Поэтому приходится считаться с реалиями: Астрахань – город-болото и оно вот-вот растает, потечёт. Значит, нам тоже нужно ставить везде ёмкости для мытья сапожищ да лабутенов. Начать стоит прямо с районных администраций, потому как взять даже контору Кировского района – зайди за неё и ты сразу в грязищи. А так хоть чистота будет какая-никакая.


Давайте любить Астрахань вместе, прислушиваться друг другу. Чиновник, будь человеком. Прикинь сам: ты закажешь эти ёмкости в какой-нибудь астраханской зоне, деньги пойдут на смешную, но всё же зарплату заключённым, а труд он ведь и от времени отвлекает и вроде как исправляет (но это не точно). Такие пункты по отмыву можно и нужно поставить максимально широко в городе, а то ведь грязные все ходят, вынуждены одеваться в тёмное. Поскольку темень тоже в городе непролазная, людей не замечают водители и давят, как скот, бредущий по обочинам. То есть одно тянет другое и общий уровень радости падает. Люди начинают пить, принимать спайсы и умирать. Оставшиеся переезжают надолго в Москву или навсегда в Питер. Очень большое количество астраханцев направляется в Краснодарский край. Почему? А потому что у нас всего лишь не работает благоустройство. Туда чем больше денег кладут, тем грязнее становится. Потому что у нас благоустройщик лучше сделает для города какой-нибудь дорогой объект, чтобы на откате поднять миллион хотя бы, чем мелочиться, ведь на мелочах много не заработаешь. Так что нужен контроль, глаз да глаз за чинушками. А настоящим положительным чиновникам лишь совет да любовь от земляков. Весной будем вместе считать количество посаженных деревьев. Губернатор денег даёт на тысячи саженцев, чинушки, сдаётся мне, 99% оставляют себе. Будем считать поштучно теперь. Времена пошли тяжёлые, нужно сплотиться.


Володя Воблоловов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 5 (663)


P.S. А на производстве корыт тоже можно навариться, если заказывать в колонии. Там концы в воду, вы найдёте общий язык. Можно Мишу попросить помочь. Сидит в шестой колонии, толковый, кстати, малый.