Понаехали тут в Астрахань!
Строят у нас много. Строят в городе, строят в сёлах: умелые руки нужны. Умелые руки ведут кирпичную кладку, занимаются отделкой: штукатурят, красят. А у кого нет строительных профессий – берутся за разные работы лишь бы платили. Их так и называют – разнорабочие. Они получают значительно меньше тех, кто владеет мастерством.

Приехав к нам на заработки, гастарбайтеры живут диаспорами. Довольно часто трудовые мигранты приезжают целыми семьями. С жёнами, с детьми. Никто не сидит без дела. Женщины и взрослые дети, как правило, нанимаются в сельское хозяйство. Весной на посадку и уходные работы, а летом – на уборку урожая. Астраханские земледельцы очень довольны «понаехавшими». Трудятся они усердно. Их не нужно подгонять. И не удивительно, что местные фермеры принимают их радушно, с охотой. Часто вспоминаю годы, когда работал в наримановской районной газете «Степная новь». Как-то в разговоре с фермером Анатолием Сапожниковым из колхоза «Родина» услышал от него: «Местных всегда приходится уговаривать, понукать, подгонять. Приезжих понукать не приходится. Сами все выполняют быстро и качественно, только скажи».

Надо признать, не от хорошей жизни принимаем мы ежегодно мигрантов из республик бывшего СССР. Нехватка рабочих рук заставляет. Население страны убывает. Поэтому государство пытается восполнить этот убыток за счёт мигрантов. По некоторым данным через несколько лет могут стать нашими гражданами 5-10 миллионов человек.

Конечно, никто не собирается раздавать паспорта всем подряд. Однако за счёт мигрантов можно каким-то образом решить ухудшающуюся демографию.

Откуда же едут в Россию? Как сообщил Росстат, в нашу страну в прошлом году прибыло 565 тысяч мигрантов. 90 процентов из них из стран СНГ. По количеству приехавших, как и прежде, лидирует Украина. Каждый четвёртый – приехавший. Второе место занимает Казахстан – 72,1 тысяча человек. Далее следует Таджикистан – 67,9 тысячи. Из Узбекистана приехало 55,3 тысячи. Из Армении – 48,4 тысячи человек. В процентном отношении больше всего приезжает к нам мигрантов из Туркменистана. По отношению к прошлому году приток оттуда стал больше на пятую часть. А вот в абсолютных цифрах ручеек миграции из этой среднеазиатской республики небольшой.

Проблема миграции в общем-то не нова. Она в той или иной мере касается многих стран. Ситуация усугубилась вследствие военных конфликтов. Самым серьезным образом она коснулась России. После распада Советского Союза многие ставшие независимыми государства оказались в бедственном положении. И не удивительно, что поток людей, ищущих сытной жизни потянулся в Россию, где быстрее приспособились к новым условиям. В России сейчас на 140 миллионов собственного населения уже 10 миллионов «понаехавших». Треть из них прибыли из бывших азиатских республик. С января по сентябрь минувшего года в нашу страну въехали более трёх миллионов граждан из Узбекистана. В том числе с рабочими целями более полутора миллионов человек. Остальные, надо полагать тоже не с туристическими целями, чтобы полюбоваться красотами нашей страны. Миллионами в Россию едут из других республик Средней Азии. Сколько тогда – попробуй пересчитай! Трудно пересчитать и суммы средств, которые они вывозят из нашей страны. По официальным данным, около 10 миллиардов рублей в год. По тем же данным в прошлом году в Россию поступило банковских переводов из-за границы примерно на два миллиарда рублей. А вывезено только в азиатские республики и на Украину – порядка 10 миллиардов рублей. Это если сверить с банковскими платёжками. Но если пересчитать вывезенные за «бугор» наличные, получится не менее 50 миллиардов. Столько выкачивают из нашей страны трудовые мигранты.

Понаехавших к нам последние годы мигрантов не становится меньше. Это не может не беспокоить общественность. Нужны какие-то меры по отношению к ним, считают аналитики. И кое-что уже делается. В частности, сокращаются квоты со 120 до 90 тысяч. Но надо иметь ввиду, что большинство из них работают по патентам. Таких можно легко пересчитать и проконтролировать. Принят ряд законодательных документов по борьбе с «резиновыми» квартирами и фиктивными браками. Планируется ещё больше усилить ответственность работодателей и правоохранительных органов. И самое главное – принято решение по укреплению границ, особенно южных. Формируется единая цифровая платформа для мониторинга ситуации по всем трудовым мигрантам, находящимся в нашей стране.

Всё это, конечно, хорошо. Но не мешало бы подумать и о такой проблеме как социальная и культурная адаптация «понаехавших». Об этом никто не думает. А жаль. Ведь сейчас они предоставлены сами себе, находясь в обособленных, закрытых от посторонних глаз, диаспорах.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 26 (832), 2019 г.