Понты и правда. Астраханский фельетон

Пенсионер Астрахан Астраханович Астраханов с течением времени растерял всех друзей и хороших знакомых. Поэтому ему было приятно увидеть перед собой бывшего сослуживца по срочной службе в Советской Армии Виктора Калюту, приехавшего в родной город Астрахана из Пензы по наследственным делам. До этого они изредка переписывались.

Оба были рады встрече, как давно ушедшей, но вернувшейся молодости.

Виктор превратился в солидного старика с обширной лысиной, но глаза были такими, как пятьдесят лет назад.

Вспоминать на трезвую голову армию полувековой давности было смешно, других тем не нашлось, и Астрахан неожиданно для себя начал расхваливать свою малую родину.

– Мой город – истинная Каспийская столица, – заливался Астрахан, – кроме этого по признанию многих ведущих социологов и экономистов здесь находится инновационная столица страны, а также самоназванный международный центр переводов без переводчиков. Инвестиционная привлекательность Астраханской области растёт из года в год…

– Ух ты! – восхищался Калюта, – И рыбы у вас полно и икру чёрную ложками едите! Слушай, а, может, мне у вас остаться? Мне квартира по наследству досталась, я её думал продать…

Астрахану хотелось сказать «да», но окончательно зарываться в своём вранье он не мог.

– Надо хорошенько подумать, – проговорил Астрахан, грустно улыбаясь.

– А ты так и не научился врать, – похвалил Калюта, – а про ваш город и область я в интернете внимательно почитал перед поездкой. В моём городе реально работают более 15 тысяч хозяйственных субъектов. В области, естественно, ещё больше. Работают литейно-механический завод, производитель высококачественных металлорежущих станков и оборудования, по-прежнему выпускаются часы «Заря»…

Астрахан только пожал плечами.

– Но вот это ближе к нам: в Пензе работает мощный пивоваренный завод по производству алкогольных и безалкогольных напитков. В Пензенской области во всю действует ООО «Объединенные пензенские водочные заводы». Качественная продукция расходится по всей России…

Калюта дружелюбно похлопал Астрахана по плечу.

– И вот какая история: в Пензе массово не банкротили предприятия… Так что давай-ка переезжай в Пензу. У нас и погода гораздо мягче для нас, стариков.

– Спасибо, – улыбнулся Астрахан, – я всё это знаю. Но здесь я родился и здесь мой дом.

Друзья не стали спорить, а закупили в магазине самую лучшую продукцию пензенских водочных заводов и весело провели время, вспоминая службу в СА.

Николай Иванов