В далёкие времена понтом называли море, но эти времена ушли. В уголовной среде понтомом называлось вызывающее поведение. Теперь большинство людей называют понтом действие, которое не приносит самому человеку никакой пользы или удовольствия кроме демонстрации собственной крутости.

Для иллюстрации надо представить юношу – сына высокопоставленного политического и государственного деятеля, который и обеспечил своего сына по региональным масштабам крутым бизнесом, выделив тому весьма нехилый капитал. У государственного деятеля были возможности для этого.

Вот маленький кадр – воспоминания руководителя ОАО «Связьинформ» Алексея Прачкина.

”«…Что нужно в первую очередь сделать для того, чтобы совершить прорыв в развитии телефонной связи?»,- снова задал вопрос Анатолий Петрович.

Я сказал: «Прежде всего, нужны деньги».

«А договорённость с фирмами-поставщиками оборудования у тебя есть?», - поинтересовался Гужвин. Тут надо заметить, что в 1993 году мы стали акционерным обществом и могли сами без Министерства связи налаживать контакты с зарубежными фирмами. «Денег у меня нет, - продолжил Анатолий Петрович, - а вот икрой помочь могу, 10 тонн хватит?».

Я ответил: «Хватит!»“

Представляете картину: губернатор А.Гужвин отгружает телефонному боссу А.Прачкину 10 тонн чёрной икры, и тот едет с 10 тоннами икры в Германию к фирме-поставщику. Как А.Прачкина выпустили из России, как пропустили в Германию – неизвестно, но деньги за чёрную икру Прачкин отдавал, вероятнее всего, лично Гужвину. Вот так, скорее всего, и происходило превращение в крутого бизнесмена Гужвина-младшего.

Бесспорно, что А.П. Гужвин был хорошим отцом и преданным другом. Думается, что только благодаря Анатолию Петровичу, который пристроил в начале 90-х годов всех партаппаратчиков на руководящую работу, Пётр Гужвин стал самым молодым в России председателем-непенсионером астраханского регионального отделения «Партии пенсионеров», благодаря чему стал депутатом Госдумы РФ.

Но Пётр Анатольевич и сам был не промах. В 2006 году он вступает в партию «Справедливая Россия» и выходит из неё уже в 2007 году. В том же году, не являясь членом партии «Единая Россия», входил в избирательный список этой партии на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, после чего и стал едроссом.

В 2011 году Пётр Анатольевич неожиданно отказался баллотироваться в депутаты Госдумы на следующий срок и объявил об уходе из политики. Так же отказался баллотироваться в мэры Астрахни в 2012 году, хотя его кандидатура активно обсуждалась местными пикейными жилетами. Это было вполне понятное решение для человека, достигшего такого финансового состояния, когда можно позволить себе роскошь пожить спокойно. Или это было решение, когда сознание и подсознание в один голос советовали своему носителю оставить деятельность, к которой у него не было никакого призвания?

В начале 2014 года Пётр Гужвин весьма своеобразно отреагировал на события на Украине в Твиттере:

«Если прольётся кровь хотя бы одного русского военного на Украине, или украинца от рук наших военных, то Путин станет военным преступником».

Не хочется думать, что подобное «смелое» высказывание бывшего депутата Государственной Думы РФ проплачено Госдепом США. Скорее, сын первого астраханского губернатора испугался потерять собственность и банковские заначки за кордоном. Как говорится – перестраховался.

Но лишней перестраховки не бывает.

28 декабря, как бы подводя итоги 2014 года, П.Гужвин выдал на своём блоге ещё один пространный размышлизм о виновниках сегодняшней ситуации.

Оказывается, что не администрация Обамы и его европейские подпевалы решили смягчить для своих стран кризисные явления за счёт России, снизив цены на нефть, а сама Россия виновата во всём. Если бы это писал рядовой гражданин, этому можно было бы не предавать особого значения, только удивившись отсутствию здравого смысла. Но когда ЭТО пишет бывший депутат законодательного органа России, пишет родной сын покойного губернатора одного из регионов России – это предательство, на которое толкает не желание жить в демократической стране, как пишет сам П.Гужвин.

О какой демократии вспоминал он, набивая карманы при ещё живом отце-губернаторе, когда вокруг еле сводили концы с концами сотни тысяч нищих астраханцев?

Да и сейчас вопить о несправедливости могли бы десятки миллионов нищих россиян.

Но вопиет к «справедливости» миллиардер, который обеспечил своё безбедное существование и волнуется только о своём имуществе, находящемся в так называемом «свободном мире», где процветают извращения духовные и физические – антисемитизм, шовинизм, однополые браки и красочные гей-парады.

Но, так или иначе, понты остаются понтами, а блатные детишки – блатными недалёкими детишками.

Савелий Светлов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 1 (611), 16.01.2015 г.