«Порча». Крик души астраханского таксиста
Еду в такси, тишина – радуюсь, что даже не придётся просить водителя выключить утомляющую дорожную музыку! И в пробку не попали – и переезд проскочили, но тут неожиданно он спрашивает меня...

– Вы не знаете, ни живут ли в вашем районе такие, которые помогают людям?

Я извиняюсь, что не понимаю, товарищ повторяет свой вопрос! Я ему, помогают, но в каком плане – деньги дают, носки вяжут солдатам? Он: да нет, помогают – порчу снимают! Я признаюсь, что не знаю таких людей! Любопытно стало, но молчу! Но, шофёр продолжает изливать мне душу:

– Наесться не могу!

– В смысле?

– Ем каждый час – кастрюлями – и не могу насытиться!

– Вес набрали?

– Нет, каждый день взвешиваюсь – 75 кг стабильно полгода!

– У вас прекрасный обмен веществ!

Может быть к врачу сходить, советую я в растерянности!

– Чё к ним ходить – у меня ничего не болит! Человек нужен, чтобы отчитал – а то все деньги на еду уходят!

При этом он не шутит, и похоже не врёт, прям на гране истерики человек! Приехали! Мне жаль его!

– Может быть, всё-таки к врачу? – с неподдельным сочувствием пытаюсь поставить его на рельсы благоразумие.

– Нет! – как отрезал жертва «порчи», – буду искать человека!

В обществе нависло тотальное мракобесие. Оно подогревается теми масс-медиа, которым проще делать сомнительные рейтинги на всеобщей склонности к мистицизму, чем на просветительской деятельности. Человек может поверить во что угодно, только бы жить в заблуждении! Моя бабушка в детстве постоянно водила меня к знахаркам, чтобы они всеми мыслимыми и немыслимыми способами снизили мою гиперактивность. Результат – нулевой! Чему быть – тому не миновать! А тут у человека отменный аппетит – и он не поправляется, это же счастье! Хотя, без сомнения, чревоугодие является одним из смертных грехов, но именно для борьбы с ними и дан человеку разум и сердце, воля и вера и только путём внутреннего ограничения возможен выход из сложившейся некомфортной ситуации!
Я, с одной стороны, могу понять таксиста, почему он поверил в свою «порчу» и избегает визита к доктору! Потому что порой поход к врачу не отличается от общения с колдуном! Поликлиники – это ещё те капища, чего там только не увидишь!
Поэтому, дорогие земляки, будьте здоровы и не верьте во всякий бред, который льётся с телевизионных экранов и от малообразованных людей! Молитва и пост – лучший способ от любого искушения!

Таисия Попова, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №19 (729), 2017 г.