Завсегдатаем митингов астраханских коммунаров и Шеина сотоварищи с недавних пор стал странного вида парнишка с бегающими глазками и фотоаппаратом.

Это – самый настоящий рецидивист, неоднократно задерживающийся полицией, многократно нарушавший Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) 28-летний Александр Кирпиченко. Числится юрисконсультом в общественной организации – иностранном агенте, местечковом отделении «За права человека». Странно, что его пригрел не только политический авантюрист и прохиндей, возглавляющий филиал «Справедливой России», но и астраханский обком КПРФ, в печатном органе которого он будто бы является внештатным корреспондентом.

Как раз под личиной корреспондента Кирпиченко был уличён в нарушении избирательного права: находясь 4 марта с.г. на одном из астраханских избирательных участков, он придрался к вебкамере Ростелекома – но дальше бузотёрства не пошёл, так и не написав никакого письменного заявления. В итоге за такое «корреспондентство» Кирпиченко был с позором удалён с избирательного участка, дабы не мешал проведению выборов. За удаление Кирпиченко, кстати, проголосовали все без исключения члены участковой избирательной комиссии…

Иногда Кирпиченко может покрасоваться перед фотокамерами с каким-нибудь плакатиком гаденького содержания: то в защиту подозреваемых в тяжких уголовных преступлениях выступит, то с откровенно хамским обращением к губернатору встанет. Однажды он припёрся в областной суд в шортах и шлёпках, будто на пляж – хорош гусь! Корреспондент из него такой же, как и юрисконсульт – ведь ни журналистского, ни юридического образования у Кирпиченко и подавно нет, и ни в каких газетах или общественных организациях он раньше не работал.

Зато в чём Кирпиченко имеет хороший опыт, так это в правонарушениях. За каких-то полгода он успел несколько раз нарушить различные статьи КоАПа, за что каждый раз неизменно задерживался и приговаривался к различным видам наказаний. За свои проделки он поплатился не только 72-часовой отсидкой в изоляторе временного содержания на ул.Рождественского, но и штрафами на различные суммы. Прошлый раз Кирпиченко оштрафовали сразу на 20 тыс. руб. – и как он ни изворачивался, пытаясь если не отменить для него столь разорительное (но абсолютно справедливое и законное) судебное решение, так хотя бы заменить штраф обязательными работами, ничего у него не вышло. Придётся платить, придётся бегать по дружкам и пытаться занять. Но оппозиционный народ нынче прижимистый пошёл, если не сказать – нищебродный. Шеин вряд ли даст – у него зарплата нынче не такая, как раньше, да и штрафы висят, причём такие же, по 20 тысяч. А зарплата у Кирпиченко если и есть, то маленькая. Но не беда, Кирпиченко запросто может что-нибудь позаимствовать из того же коммунистического обкома, продать и оплатить судебный штраф. Он правонарушитель матёрый, ему и ИВС, и СИЗО знакомы, так что даже если товарищи по партии и поймают, то не беда – от тюрьмы Кирпиченко явно не зарекается, хоть и верит до последнего, что все его выходки сойдут ему с рук.

Остаётся пожелать Кирпиченко побольше ума, даже если это пожелание окажется несбыточным.

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" № 31, 7.09.2012 г.