Последнее слово Марины Зайцевой: откровения бывшей астраханской чиновницы
Стало известно содержание последнего слова бывшего руководителя областного агентства связи и массовых коммуникаций Марины Зайцевой, по уголовному делу которой Кировским райсудом Астрахани сегодня было вынесено решение.

«Разумеется, я не признаю свою вину. Уверена, что следствие на всех этапах понимало, что имеет дело с политическим заказом в отношении меня. И принимало этот заказ. Ведь тому есть множество подтверждений.

Иначе чем объяснить, что из десятков людей, вовлеченных в создание и внедрение региональной навигационно-информационной системы на протяжении многих лет следствием была избрана я одна.

Причем – особо обращаю на это внимание суда – у других участников полномочий формальных и неформальных было гораздо больше, чем у меня. Вот на неформальные полномочия я также особо хочу обратить внимание.

В Астрахани единственное преступление – не состоять ни в одном клане. Тогда ты остаешься один на один с системой подковерных отношений Системы.

И если Системе понадобится принести жертву – то ей будет избран как раз такой человек, не состоящий ни в одном клане. Именно он станет жертвой политического убийства.

И неважно, что он добросовестно, старательно и грамотно выполнял свои функции. Главное, что он – «ничей». И выбран на роль жертвы.

Я хорошо помню этот солнечный октябрьский день, недавно закончился Каспийский медиафорум и руководитель администрации губернатора мне прямо так и сказал… «…что там ? домашний арест? Сейчас все решим. Не переживай. Будет подписка и условный срок. Мы решили, что ты будешь отвечать…Почему , ну мы так решили».

Итак нам надо кем-нибудь прикрыться, поэтому мы выбрали тебя и подставляем тебя. Мы загнали тебя и убиваем тебя, изощренно и медленно.

И да, все так и было … Не было обещанного следователем накануне домашнего ареста, была подписка, потом травля, давление, угрозы, откровенная фабрикация и фальсификация…

Прежде я многократно сталкивалась с откровенным, бессовестным и циничным саботажем людей, чей аппаратный вес и в силу занимаемой должности, и в силу неформальной принадлежности к кланам был неизмеримо выше моего.

Зачастую ничего не могла сделать с этим саботажем, когда мои предложения , переговоры, письма оставались без внимания, без надлежащей и предписанной законом реакции.

Не располагала ни формальными полномочиями, чтобы отдавать прямые распоряжения министрам и руководителям хозяйствующих субъектов транспортной инфраструктуры, ни неформальным положением в их неписанной иерархии.

Между тем, сегодня, здесь перед судом стою я одна и нет никого, кто откровенно саботировал проекты, те проекты, которые многократно обсуждались – убеждена – из личных корыстных побуждений. Уверена, что шум вокруг меня и организация данного дела преследовали одну-единственную цель – прикрыть реальные нарушения, реальные злоупотребления вокруг транспортных перевозок, вокруг тех злоупотреблений, которые были совершены еще в 2008-2010 годах, тех злоупотреблениях , которые совершаются сейчас.

Я уже более года не у дел, и , я не могу ни на что влиять.

И что? Кто-нибудь может сказать, что за этот целый год – это большое время, достаточное время – что за этот год пассажирские перевозки стали качественнее, стали безопаснее? Что повысилась налоговая отдача от грузовых перевозок, или исполнили закон региональный, тот же минпром например, и мы с вами безналично начали в маршрутках платить?

Уверена, что все злоупотребления, которые заинтересованные лица пытаются прикрыть, создавая публичный шум вокруг меня лично, сливая в прессу заведомо недостоверную информацию, неоднократно нарушая тайну следствия, эти злоупотребления продолжаются и сейчас, в настоящее время. И они будут продолжаться до тех пор, пока правоохранительные органы не займутся реальными, а не мнимыми нарушителями.

Особо хочу остановиться на проведенной так называемой «экспертизе», той самой, которая была сделана во время предварительного следствия и по поручению следствия.

Мы многократно доказали в ходе процесса, что экспертиза не может называться таково й, поскольку ее результаты оформлены с грубыми нарушениями, а сам факт проведения экспертизы вызывает большие сомнения.

И тем не менее, следствие сочло возможным приобщить к делу это недопустимое на наш взгляд доказательство.

И да, есть опасение, что это не единственный случай использования следствием института экспертизы для программирования результатов рассмотрения дел в суде.

Я не признаю себя виновной в халатности, каких-либо небрежностях или недостаточно серьезным отношении к своим обязанностям. Я около 30 лет работала в органах исполнительной власти, моя работа многократно отмечалась наградами и поощрениями руководства.

Горжусь тем, что сумела создать несколько проектов, которые явно выделили Астраханскую область из числа других субъектов федерации и не только привлекли внимание федерального центра, но интересны нам, астраханцам, это краеведческие проекты, кроме того те проекты, которые способствовали появлению позитивной информационной повестки в Каспийском регионе и сотрудничеству редакций журналистов стран Каспийского региона.

Горжусь тем уважением, которое выказали мне известные люди области, подписавшие письма в мою защиту.

И благодарю всех тех, кто оказывал и продолжает оказывать мне свою поддержку.

Благодарю родных, друзей. Спасибо вам!», приводит слова экс-чиновницы «Блокнот-Астрахань».