Посленовогодние размышления
Ох уж эти рейтинги! Придумали слово – попробуй растолкуй по-русски, что оно означает? Вот раньше всё просто было. Тогда всем понятное слово: соревнование всё сразу говорило, о чём идёт речь. Соревновались, кто больше овощей вырастит и реализует, кто рыбы больше наловит, кто больше жилья построит? Хорошо работаешь, впереди идёшь по всем показателям – тебя и слава, и почёт! Всё просто и понятно. А теперь вот всё о рейтингах говорят.

Недавно, в самый канун Нового 2020 года было обнародовано сразу несколько рейтингов. И уж ладно, если бы этот самый рейтинг подводили по одному какому-то показателю, а то ведь по десятку, а в некоторых случаях и по двум-трём десяткам показателей сразу. Попробуй, выйди в лидеры по всем показателям? Не получится. Вот у нас, астраханцев, не получается. Чаще всего мы где-то, как говорят, в «золотой середине». Хорошо, если прямо в середине, а то ведь, и что очень плохо, иногда ближе к «хвосту». Значит, это вовсе не золотая серединка». А что-то совсем другое. Что не может не беспокоить.

Астраханская область, сколько я помню, всегда твёрдо держит звание середнячка. Это нас в общем-то устраивало. Чем хорошо, числиться в середнячках? А тем, что тебя не хватят, но и сильно не ругают. А просто поругивают по-дружески. Середнячкам даже помощь оказывают по так называемому остаточному принципу. Они, мол, и так неплохо себя чувствуют. Обойдутся, мол, и без нашей помощи. Пусть проявляют смекалку и дальше…

Я понимаю руководителей, когда область оказывается в незавидном положении. Как говорится, серединка-наполовинку. Помощь просить стыдно, ведь не отстающие. А без помощи обойтись не всегда получается.

В таком положении иногда нашим руководителям даже рукой на всё махнуть хочется: пусть, мол, всё идёт так, как идёт… отстающих вон как холят и лелеют. Вон им как помогают. Так и хочется сползти на самый низ того или иного рейтинга, чтобы помогали так же, как помогают им.

Тут я сделаю небольшое отступление и сошлюсь на решения кабинета министров, согласно которым десять самых экономически слабых регионов нашей страны будут поддержаны на самом высоком уровне. Во всяком случае, в течение ближайших пяти лет они получат на решение насущных проблем около 100 миллиардов рублей. А чтобы средства, которые направят на развитие этих регионов не были разбазарены, для контроля и надзора направят туда кураторов из членов Правительства. Глядишь, через год-другой в передовики выйдут.

А чем нам помогут? Нам тоже окажут помощь. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко во время встречи с губернатором Игорем Бабушкиным. В первую очередь, в вопросах расселения астраханцев из аварийного и ветхого жилья. И не удивительно. По официальным данным, в нашей области около 80 процентов жилых домов имеют высокую степень износа. Переселить из них жильцов в благоустроенные квартиры – задача первостепенной важности. И её необходимо решить в ближайшее время.

Кстати, наш регион занимает в рейтингах по благоприятной городской среде довольно скромное место в целом по городам, находящимся в регионах, мы набрали 155 баллов. Это всего 55 место. А вот по уровню качества жилья и дорожной инфраструктуре мы держимся в третьем десятке среди субъектов федерации. Что касается озеленения, деловой и досуговой составляющей, регион находится значительно ниже средней по стране.

Во время беседы вице-премьер пообещал губернатору содействие в вопросах жилищного строительства. Достигнута также договорённость о составлении реестра домов, жить в которых невозможно.

В рейтинге, здорового образа жизни, который недавно провело агентство РИА «Рейтинг», у нас всё как везде в стране: любим алкоголь, физкультуру и спорт, следим за здоровьем. Количество потребления алкоголя на душу населения у нас не совместимо со здоровым образом жизни. Потребляем больше, чем необходимо. Но, несмотря на это, считаемся любителями спорта и физкультуры. В этих вопросах мы выглядим неплохо. В данный момент Астраханская область значится в списке лидеров по массовым видам спорта. Это констатировал федеральный министр спорта Павел Колосков в августе 2019 года во время посещения Астрахани. По его данным, сейчас в нашей области вовлечено в занятия физкультурой и спортом почти половина населения области. Это выше средних показателей по стране. Особо хочется отметить проекты, которые осуществляются не только в городах, но и в сёлах. Это «Спорт – норма жизни» и «Дворовой спорт». Подтверждение этому – детские спортивные площадки, появляющиеся во дворах, как грибы во время дождя.

Очень хочется отметить занятия наших стариков на этих самых площадках, что позволило людям «серебряного возраста» выйти в списки самых здоровых россиян в рейтинге ЗОЖ. На первом месте оказалось старшее поколении Адыгеи. На втором почётном месте астраханские старики.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»