Послесловие к икрянинским выборам

Прошедшие в минувшее воскресенье, 7 апреля, выборы главы Икрянинского района наделали много шума. Дошло до того, что шутка авторов одного из телеграм-каналов о том, что внимание Москвы приковано к двум кампаниям – по выборам президента Украины и выборам главы Икрянинского района, в итоге оказалась в чем-то правдивой. Для такой интриги были все основания, потому что врио губернатора поддержал самовыдвиженку Наталью Бутузову против кандидата от «Единой России» Сергея Савельева. Самое мягкое определение, что в такой конфигурации может прийти на ум – «раскол элит».

 

Личное дело Сергея Морозова

По результатам выборов у Натальи Бутузовой - 49,15 процентов голосов с отрывом в 12,65 процентов от главного и очень серьезного конкурента – Сергея Савельева. Многие наблюдатели поспешили объяснить этот успех работой на Бутузову неких «губернаторских политтехнологов», которые якобы были отправлены в Икряное личным приказом Сергея Морозова. Может быть, эта история и была бы по-своему красивой, но в ней нет ни слова правды. Потому что фактически победу своей протеже обеспечил сам Сергей Морозов, несколько раз посетивший район и продемонстрировавший его жителям искреннее внимание к их жизни и проблемам.

Результаты поездок Сергея Морозова по Икрянинскому району впечатляют. В конце лета в райцентре начнётся возведение Дома культуры с киноконцертным залом. Уже строится новое здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Ново-Булгары, где, плюс ко всему, приведут в порядок центральную дорогу. В этом году будут отремонтированы подъездные пути к сёлам Маячное, Ново-Булгары и Бекетовка. Идёт капремонт полутора километров дороги Козлово-Мултаново.

В селе Озёрное открыта многофункциональная спортивная площадка. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство моста у посёлка Волго-Каспийский.

Стоит отметить и многочисленные факты прямого взаимодействия Сергея Морозова с людьми. После их жалобы на раннее закрытие паромных переправ, реакция последовала незамедлительно. Паромы стали работать до 22 часов, причём не только в Икрянинском, но и в других районах области.

Рейтинг доверия к врио губернатора среди простого астраханского населения, не озабоченного тонкостями кулуарных интриг и политики, оказался весьма высоким. После такого внимания со стороны первого лица региона от избирательной кампании Натальи Бутузовой и не требовалось ничего выдающегося. А ее оппонентам не помогла чрезвычайно интенсивная, дорогая и выполненная в очень агрессивном ключе кампания, авторы которой словно взяли на вооружение принцип «цель оправдывает средства». Но почему же врио губернатора так откровенно, хоть и полностью в рамках закона, поддержал конкурента «Единой России»? Вот это и есть ключевой вопрос, ответ на который поможет понять происходящее не только на выборах в Икрянинском районе, но и в Астраханской области в целом.

 

Вызов главе региона

Без упоминания политтехнологов главы региона все же не обойтись. Но их роль в происходящем сложно назвать героической. Поскольку в том числе и они прозевали начало самого настоящего восстания против своего шефа, организованного на праймериз «Единой России» 12 января. Вопреки ожиданиям, врио главы района Наталья Бутузова их проиграла, а Сергей Савельев выиграл. Этой рокировкой Сергея Морозова поставили в достаточно сложное и вроде бы проигрышное положение. Поскольку отказ от поддержки Бутузовой означал бы проявление очевидной слабости с не менее очевидными последствиями. Хуже было бы только ее весьма вероятное поражение на выборах. Как сообщают осведомленные источники, перед тем как принимать решение, врио губернатора решил убедиться в честности процедуры проведенных праймериз. И от предоставленных неопровержимых фактов их сфабрикованности пришел чуть ли не в ярость. Но букет очевидных и вопиющих нарушений, включая прямые вбросы и подлоги, аналогичного впечатления на «Единую Россию» не произвел. В распоряжении редакции есть стенограмма выступления сенатора Геннадия Орденова, в котором он пытался образумить коллег по партии, но эти усилия оказались безрезультатными.

В итоге в этот скандал втянулся даже генсовет партии, попытавшийся сохранить лицо организации за маской последовательности: мол, кого утвердили победителем на праймериз, того и выдвигаем на выборах. Но Сергей Морозов проявил твердость и принципиальность, которые – если судить по итогам выборов, пришлись по душе избирателям района.

 

Горе проигравшим

Разумеется, при таком накале страстей итоги прошедших в Икрянинском районе выборов не могут ограничиваться только подсчетом голосов и констатации победы Натальи Бутузовой. В первую очередь, будет весьма интересно наблюдать за дальнейшей судьбой «бунтовщиков» и не исключено, что в этой связи в ближайшее время мы опять узнаем о Сергее Морозове что-то новое. Много вопросов вызывает и позиция Олега Шеина, вольно или невольно оказавшегося в главной политической интриге последних месяцев только статистом. Потому что по итогам выборов в Икрянинском районе его способность составить серьёзную конкуренцию врио губернатора в сентябре вызывает большие сомнения.