Пособие на канцтовары для астраханцев увеличилось до 1500 рублей

Первое сентября в Астраханской области ознаменовалось не только новым учебным годом, но и началом действия закона о мерах социальной поддержки населения, автором которого стал врио губернатора Игорь Бабушкин.

Закон, принятый депутатами областной думы 29 августа, прокомментировал её председатель Игорь Мартынов: «Финансовое положение Астраханской области позволяет увеличить объемы социальной поддержки и помощи гражданам. Над законом работали депутаты всех фракций думы, рассмотрев более 40 поправок. В результате общая сумма бюджетных затрат на реализацию положений закона составит в 2020 году – 1 млрд 200 млн рублей».

Игорь Александрович подчеркнул, что закон вводит и новые меры социальной поддержки, и увеличивает действующие. Для получения новых выплат, нужно обратиться в органы социальной защиты. Тем, кто получает меры поддержки, размер которых увеличился, никуда обращаться не надо. Пересчёт произойдёт автоматически.

Ряд изменений начали действовать 1 сентября. Они касаются школьников и студентов. Так, ежегодное пособие на покупку школьной формы и канцтоваров на каждого из школьников многодетной семьи, детей-сирот и приемных детей увеличилось до 1500 рублей. Ещё для них монетизирована льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте - 350 рублей в месяц. 

Для студентов, которые являются родителями, увеличено пособие на ребенка до 500 рублей в месяц. Если студент-родитель одинок, то 1000 рублей. 
С января 2020 года астраханские школьники из нуждающихся семей будут получать пособие на питание - 700 рублей в месяц.