Пособия беременным, прием цветмета и референдум: о рассмотренных Думой Астраханской области вопросах

Более двух десятков вопросов рассмотрели депутаты регионального парламента под председательством Игоря Мартынова на состоявшемся в дистанционном режиме пленарном заседании облдумы.

Так, в двух чтениях принят законопроект, расширяющий перечень разрешённых для приёма от граждан содержащих цветмет предметов, а также лома и отходов цветного металла. Документ, в частности, предотвратит хищение с целью сдачи в пункты приёма различного оборудования и инженерных коммуникаций. С другой стороны, эта нормотворческая инициатива защитит законные интересы граждан и вовлечёт лом и отходы цветмета в хозоборот как дополнительные источники сырья.

Другим законопроектом в соответствии с федеральным законодательством в регионе скорректрирован порядок ведения местными властями учёта граждан по договорам соцнайма из жилищного фонда муниципалитетов. Если ранее вставшим на медучёт в ранние сроки беременности жительницам Астраханской области совершалась единовременная выплата, то отныне ежемесячно станут начислять пособие в 50 процентов величины регионального прожиточного минимума

Также депутаты признали противоречащей нормам федерального и регионального законодательства формулировку вопроса, который инициативная группа наших земляков предложила вынести на областной референдум. «Вы за или против строительства комплекса по производству полимеров на территории Астраханской области при любых источниках финансирования?»: ответ на это, как установили народные избранники, повлечёт неопределённые для областных органов госвласти последствия. Причина – в неопределённости пределов их участия в реализации проекта в рамках вопроса референдума. Вместе с тем принятое на референдуме решение обязательно, не нуждается в дополнительном утверждении и действует на территории всего субъекта Федерации. В связи с этим юридическим последствием принятого на референдуме решения станет обязанность исполнения органами госвласти региона соответствующих полномочий для его реализации. Также вопрос должен формулироваться так, чтобы исключить возможность его множественного толкования и неопределённость правовых последствий решения.

В итоге ставится под сомнение адекватность волеизъявления граждан, а реализация воли народа становится проблематичной: правовые последствия решения не определены по своему содержанию и по возлагаемым на органы госвласти полномочиям. Кроме того, при положительном решении возникнет обязанность по строительству комплекса по производству полимеров на территории области, что потенциально может привести к возникновению новых расходных обязательств региона, что также противоречит законодательству.