Посол Словацкой Республики в России Йозеф Мигаш в интервью "Голосу России" рассказал о деталях сотрудничества Словакии и Астрахани. AST-NEWS.ru приводит фрагмент интервью посла:

- Сейчас в Астрахани возник интересный проект. Нам предложили подписать соглашение о строительстве кораблей. Известно, что словацкая судостроительная верфь в Комарно обладает уникальными специалистами.

Речь идет о том, чтобы совместно с россиянами создать предприятие по строительству пассажирских и грузовых кораблей. Когда мы были в Астрахани, там проходила выставка "Агропродэкспо". У нас был свой стенд, и мы демонстрировали молочных коров, животноводческую технику, домики для телят.

Россияне заинтересованы в получении из Европы племенных животных. Словакия уже поставила в Астраханскую область 600 голов крупного рогатого скота. Но, как выяснилось, нужна наша помощь в хорошем сервисе по уходу за ними. Родилась идея создания совместного российско-словацкого агроцентра репродукции, генетики и разведения сельхозживотных.

Напомним, что в июле делегация Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным побывала в Словакии с деловым визитом.