На прошлой неделе к обязанностям командующего Каспийской флотилией приступил контр-адмирал Сергей Алёкминский. Это не первая смена руководства флотилии за последний год.

На должность командующего КФ Сергей Алёкминский был назначен приказом президента еще в начале мая текущего года. Однако управление флотилией принял недавно. В пресс-службе КФ пояснили, что столь длительный процесс передачи полномочий связан с тем, что на прежнем месте работы нового командующего (до этого он занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на северо-востоке РФ Тихоокеанского флота) проходили учения, в которых он был задействован.

С. Алёкминский сменил контр-адмирала Валерия Куликова, который с марта 2010 года занимал пост исполняющего обязанности Каспийской флотилией. В. Куликова перевели на должность начальника боевой подготовки Военно-морского флота России.

Напомним, что до В. Куликова с 2005 года флотилию возглавлял вице-адмирал Виктор Кравчук. В конце прошлого года он получил должность заместителя командующего Балтийским флотом.

С 1 декабря Каспийская флотилия должна войти в состав Южного военного округа. Это предусмотрено в рамках преобразования Вооруженных сил. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев подписал указ "О военно-административном делении РФ". Согласно документу, до 1 декабря в нашей стране вместо шести военных округов (Московского, Ленинградского, Приволжско-Уральского, Дальневосточного, Сибирского, Северо-Кавказского) появятся четыре: Западный, Восточный, Северный и Южный. По сообщениям пресс-службы Каспийской флотилии, вопрос о том, в чьем подчинении в связи с переменами будет Каспийская флотилия, пока остается открытым. Не исключено, что в будущем КФ будет оперативно подчиняться Черноморскому флоту.

Анастасия Шеина,

"Астраханские ведомости" №38, 01.10.10.