Иран готов на своповые контракты (поставки по схеме замещения) с Россией по нефти и газу. Речь идет о получении нефти, газа и нефтепродуктов из России на севере Ирана через Астраханскую область и отправке Ираном эквивалентного объема нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана.


Как сообщил в интервью агентству ТАСС губернатор Астраханской области Александр Жилкин: «Если такое решение будет принято, то, конечно, это положительно отразится на загрузке наших терминалов, портов и судов, их загруженность увеличится. Мы готовы через астраханские терминалы транспортировать больше полутора миллионов тонн нефти в год».


Он напомнил, что ранее такая схема уже успешно применялась. По данным областного министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов транспортировка нефтепродуктов в Иран через территорию Астраханской области достигала даже 1,5 млн тонн в год. Также Жилкин заметил, что если на Север Ирана нефть будет поставлять «Лукойл», то эти поставки также будет удобнее осуществлять именно через астраханский регион, так как здесь расположено дочернее предприятие "Лукойла".


Ранее, как сообщает ТАСС, на брифинге по итогам встречи министров энергетики стран БРИКС заместитель министра энергетики Индии Пандей Багвати Прасад заявил, что своповые поставки нефти из Ирана в Индию могут осуществляться с использованием портов Баку и Астрахань.