Часть депутатов Астраханской областной Госдумы добиваются изменения ее регламента и введения нормы, по которой смещенный со своего поста лидер депутатского объединения автоматически лишается поста заместителя председателя думы. Поправка вносится для того, чтобы сместить вице-спикера Николая Арефьева. Кроме того, своего поста может лишиться зампредседателя думы Василий Сухарев. Господин Сухарев решил защищаться альтернативным законопроектом. Наблюдатели полагают, что конфликтующие стороны пытаются сохранить свой социальный статус и деньги.

Вчера член фракции КПРФ в Астраханской областной Госдуме Сергей Кузенев внес проект поправок в думский регламент. Депутат предлагает расширить норму, согласно которой руководители фракций автоматически являются заместителями председателя думы. Поправкой оговаривается, что избрание нового фракционного лидера автоматически влечет его назначение на пост вице-спикера облдумы, без согласования с остальными депутатами Госдумы, как это делалось ранее.

Сергей Кузенев входит в группу 4 депутатов от КПРФ, которые в сентябре прошлого года инициировали отставку председателя фракции первого секретаря обкома КПРФ Николая Арефьева. Тогда новым председателем стал лидер внутрифракционных оппозиционеров Андрей Суслов.

Однако облдума стала затягивать процесс отстранения господина Арефьева с поста вице-спикера и назначение на эту должность господина Суслова. Для этого коммунисты и разработали новый законопроект, упрощающий эту процедуру.

Вчера большинство комитета по госстроительству, законности, правопорядку и безопасности отклонило этот законопроект. Как объяснил председатель комитета Александр Башкин, это сделано из-за того, что в комитет направлен аналогичный законопроект от депутата Василия Сухарева. Господин Сухарев ранее возглавлял в астраханской Госдуме фракцию «Партии пенсионеров», которая в начале года была ликвидирована. При этом депутат, уверяют в облдуме, продолжает оставаться вице-спикером. В своем законопроекте господин Сухарев также потребовал оставить за ним пост зампредседателя, ссылаясь на то, что члены распущенной фракции сейчас формируют новое объединение.

Инициаторы этих законопроектов вчера ситуацию не комментировали. Наблюдатели полагают, что политическая борьба, которая развернулась в думе, фактически сводится к борьбе за деньги и социальный статус. «Процессы, происходящие в среде коммунистов, говорят о том, что Николай Арефьев вообще потерял власть во фракции, — уверяет политолог Николай Гришин. — Поведение бывших членов «Партии пенсионеров» понятно — они не хотят ликвидировать объединение и вливаться в «Единую Россию», понимая, что эта партия их просто растворит и в ней они потеряют всякий вес».

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ (Волгоград)" № 44 от 13.03.2009