В результате террористического акта, который был совершён в Буйнаксе 5 сентября, погибли 4 военнослужащих 136 мотострелковой бригады, ещё 35 солдат пострадали. Среди раненых оказались шесть астраханцев. Они получили ранения различной степени тяжести, их жизням в настоящее время ничто не угрожает.

Председатель астраханского отделения комитета Солдатских Матерей России Л.И. Гарливанова в письме губернатору Жилкину А.А. сообщает, что согласно его поручения комитет солдатских матерей Астраханской области доставил и вручил подарки раненым бойцам, находящимся на лечении в военном госпитале г. Ростова-на-Дону. В госпитале подарки были вручены не только астраханцам, но и всем ребятам, пострадавшим от теракта в г. Буйнакске. Раненые солдаты написали слова благодарности губернатору Астраханской области, Министерству труда и социального развития, комитету солдатских матерей.

«Дополнительно сообщаю, что информация военного комиссара Астраханской области о нашем земляке, якобы возвращенном в Буйнакск из военного госпиталя г. Ростова-на-Дону, оказалась недостоверной. Рядовой Галустян Э.М. эвакуирован на самолете 07.09.10 в г. Ростов-на-Дону. В настоящее время проходит лечение в нейрохирургическом отделение военного госпиталя с последствиями черепно-мозговой травмы, полученной в результате взрыва, нуждается в лечении и уходе. В ближайшее время его возвращение в г. Буйнакск не планируется. В списках раненых, направленных в военный госпиталь им. Бурденко, астраханцы не значатся.

Начальник госпиталя, заместитель командира 16 02 ОВКГ по медицинской части, врачи госпиталя делают все, чтобы ребята побыстрее выздоровели.

В 136 мотострелковой бригаде проходят службу более 300 человек наших земляков - астраханцев. 30 сентября Общественной палатой Астраханской области совместно с комитетом солдатских матерей планируется выезд в г. Буйнакск, чтобы поддержать проходящих в этом гарнизоне военнослужащих и проведать находящихся в военном госпитале и медицинской роте ребят, с ранениями и травмами легкой степени тяжести», - говорится в письме Л. Гарливановой.

"Факт и компромат" № 29, 17.09.10.