В этом году школу закончили около шести тысяч одиннадцатиклассников. Многие из них решили продолжить обучение в вузах. Все имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения уже начали принимать заявления от абитуриентов, срок приема документов от ребят, сдавших ЕГЭ, - до 25 июля.

Выпускников стало гораздо меньше, чем раньше. "Мы в пике демографического кризиса, но прогнозировать, как скажется это на Вступительной кампании, не можем", - сообщили в министерстве образования и науки области. В вузах недобора на специальности не боятся.

"Конкуренция будет", - сообщили в АГТУ, отметив, правда, что вуз в связи с этим не ожидает каких-либо проблем. В этом году университету выделено 741 бюджетное место на очной и 144 - заочной формах обучения. "Это больше, чем в прошлом году, но мы не думаем, что выпускников будет меньше, чем бюджетных мест", - сообщили в вузе.

Между тем в АГМА как раз по причине демографического кризиса количество бюджетных мест уменьшилось. В этом году вузу предоставлено 382 бюджетных места, в том числе пять для заочников, это на 30 мест меньше, чем раньше. Такое решение принял Минздрав РФ, в ведении которого находится медакадемия, в связи с тем, что количество выпускников сократилось. В то же время в вузе уверены, что недостатка в абитуриентах не будет.

Как сообщается на интернет-сайте АГУ, в этом году вуз планирует принять 627 абитуриентов на бюджетные места на очную и 282 -на заочную формы обучения. По состоянию на 10 июля от ребят подано 2373 заявления на очное и 1068 - на заочное отделения. На сайте АИСИ говорится о 150 бюджетных мест для очников и 30 - для заочников. При этом вуз планирует принять 335 студентов, готовых обучаться платно.

Правила приема опубликованы на сайтах учебных заведений. Процедура подачи документов осталась прежней, но появились и некоторые изменения. Например, поступающим необязательно предъявлять свидетельство о результатах ЕГЭ. Абитуриент указывает количество полученных баллов в заявлении, а члены приемной комиссии сверяют их с федеральной базой. Также в этом году ограничено количество вузов для подачи документов. Теперь абитуриенты могут подать заявки в пять вузов и не более чем на три специальности в каждом, тогда как в прошлом году число вузов было неограниченным.

Еще одно новшество: вступили в силу изменения в федеральном приказе о порядке приема в вузы. Они заключаются в том, что выпускники, окончившие школу до 1 января 2009 года, при поступлении в высшее учебное заведение могут выбрать - сдавать им ЕГЭ или, как это было раньше, вступительные экзамены в самом вузе.

Кстати, впервые в этом году некоторые выпускники могут подать документы по Интернету. В АГТУ заработала программа "Удаленный абитуриент". Выпускник может скачать ее на компьютер с сайта университета. На домашнем компьютере он заполняет форму заявления, сканирует свои документы и отправляет весь пакет в приемную комиссию. Затем ему приходит сообщение о том, что материалы приняты, и уведомление, когда нужно прийти в вуз, чтобы расписаться за сдачу документов. Программой воспользовались уже десять абитуриентов.

Наталья ВОЛОДИНА,

"Комсомолец Каспия" №56, 16.07.10.